Евгений Гараничев стал двукратным чемпионом Европы

Тюменец Евгений Гараничев подтверждает статус главной звезды домашнего для себя чемпионата Европы по биатлону.

<p>Тюменец Евгений Гараничев подтверждает статус главной звезды домашнего для себя чемпионата Европы по биатлону. На трассах Центра «Жемчужина Сибири» после победы в смешанной эстафете подопечный Максима Кугаевского выиграл золото и в спринте.Всего на старт вышли 79 спортсменов. Гараничеву достался 48-й стартовый номер. Тюменец сразу взял высокий темп. На «лёжке» он закрыл все мишени, а на втором огневом рубеже допустил одну осечку. Но Гараничева этот промах не остановил. Мощно пройдя последний круг, он финишировал с результатом 23 минуты 40,3 секунды, который никто не сумел превзойти. За день до этого успеха Гараничев помог сборной России выиграть смешанную эстафету.В спринте второе место занял Хенрик Л′Абе-Лунн из Норвегии. Он закрыл все мишени, но проиграл Гараничеву 5,2 секунды. Антон Бабиков из Башкортостана, также стрелявший точно, замкнул тройку призёров.В десятку лучших вошёл еще один россиянин – Матвей Елисеев, Москвич с двумя промахами стал восьмым. Югорчанин Пётр Пащенко на второй огневой рубеж пришёл лидером. Но не закрыл сразу четыре мишени. В итоге северянин стал 15-м. Ещё один представитель Югры – Семён Сучилов – показал 35-е время (2 промаха).Чемпионат Европы в Тюмени продолжится в субботу, 27 февраля. В этот день состоятся гонки преследования.<p/>