Стояние на реке Угре и окончание Первой мировой войны

Что ты знаешь о Стоянии на Угре в 1480 году и окончании Первой мировой войны, которое произошло 11 ноября 1918 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

В этот день, 11 ноября, произошли два исторических события, которые имеют большое значение для нашей страны. Первая памятная дата посвящена наступлению независимости Руси от Золотой Орды, а другая — одному из самых драматичных событий в мировой истории — окончанию Первой мировой войны.

Стояние на Угре

Начало независимости Руси от ига

Во второй половине 15 века влияние Орды на Русь было слабым. Некогда мощное государство распалось на несколько частей, тогда как русские княжества, наоборот, объединились. Победа в Куликовской битве прибавила уверенности князьям Руси, и они все чаще отказывались платить дань. Хан Ахмат надеялся изменить положение и вторгся на русские земли.

Битва

Наступление Ахмата началось в июне 1480 года. Его союзником выступил литовский князь Казимир IV. Сражения проходили у притока Оки Угре. Попытка хана перейти реку в октябре не увенчалась успехом, разбить русское войско не удалось, и иго было вынуждено отступить в поволжские степи. Стояние на Угре привело к свержению ига и независимости Руси после 240 лет угнетений.

Окончание Первой мировой войны

Все хотели мирового господства

Первая мировая война или, как тогда ее называли, Великая война началась 1 августа 1914 года. Инициаторами конфликта между странами стали Германия и Австро-Венгрия. Первая, например, хотела ослабить влияние Англии, раздробить Францию и забрать у России Польшу, Украину и Прибалтику. Россия приняла участие в сражении из-за союзной Сербии, которой Германия объявила войну после убийства сербским националистом Гаврилой Принципом эрц-герцога Франца Фердинанда.

Франция сохранилась только благодаря России

В военные действия наша страна вступила в тот момент, когда немцы начали движение по Франции. Таким образом Россия приняла удар на себя и тем самым спасла французов. Первая мировая война измотала русских солдат, которые к 1917 году не хотели воевать. Во время контрнаступления немцев погибли 150 тысяч солдат России.

Война была завершена принятием французским маршалом Фошем капитуляции Германии.

 


Оцените материал: