Тюменская набережная закружится в ритме вальса

 Большой общегородской праздник, вальс выпускников школ, состоится в Тюмени 21 июня в 20:00 на набережной реки Тура.

Большой общегородской праздник, вальс выпускников школ, состоится в Тюмени 21 июня в 20:00 на набережной реки Тура.

Мероприятие не только станет символом счастливой поры выпускных вечеров, но и позволит молодым тюменцам почтить память тех, кто 72 года назад сразу после окончания школы ушел на войну.

Мероприятие впервые было организовано в прошлом году по инициативе ГТРК «Регион-Тюмень» и прошло настолько успешно, что стало еще одной тюменской традицией. При этом вальс на набережной тесно переплетается с историей нашего государства. Конец первого летнего месяца известен трагической датой: 22 июня – день нападения фашистских войск на СССР.

Все выпускники тюменских школ 1941 года ушли на фронт. Долгие 1418 дней и ночей они отстаивали право жить на этой земле. Из ушедших вернулись только девять человек. После войны в городе появился памятник «Прощание», посвященный погибшим юношам и девушкам. Именно с возложения цветов у постамента начнется торжественное мероприятие, призывающее почтить память тех, кто отстоял для нас мирное небо над головой.

Затем 150 пар станцуют вальс на набережной. Требования для участия были простые, но четкие: выбирали лучших; кандидатов выдвинули сами школы – для ребят это стало своеобразным подарком. Один из участников, выпускник гимназии №83 Даниил Коробейников делится мнением: «Подобные мероприятия должны проводиться в Тюмени еще чаще, ведь они позволяют прикоснуться нам к прошлому и выразить свою глубокую благодарность защитникам Отечества».Не менее символично и то, что к молодому поколению присоединится танцевальный коллектив ветеранов «Гранд-сеньор».

Организацию технического исполнения массового танца взяли на себя чемпионы мира из команды формейшн «Вера». В течение недели профессионалы работали с новичками для того, чтобы подарить городу необыкновенное представление, на которое приглашаются все желающие в пятницу, 21 июня, в 20:00 на набережную реки Тура.

Фото с сайта: old.depedu.tyumen-city.ru

Оцените материал: