В Тюмени прошло открытие паблик-арт выходных «Морфологии улиц»

Программа паблик-арт выходных посвящена закрытию фестиваля «Морфология улиц». Также в рамках мероприятия пройдут защиты проектов, которые претендуют на грантовую поддержку.

Открытие паблик-арт выходных прошло сегодня, 29 сентября, в мультицентре «Контора пароходства». На мероприятии вступительное слово сказала директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Ирина Широкова, а также руководитель проекта «Морфология улиц» Юлия Саначина. 

«Хочу сказать отдельное спасибо Росмолодежи за то, что она доверяет нам проведение федеральных мероприятий. Надеюсь, что все получится и что вы достойно защитите и реализуете свои проекты. Хочу еще отметить, что все происходящее здесь — большая заслуга команды, реализующей «Морфологию улиц». Помните, что если у вас есть идея, то она всегда найдет поддержку», — сказала Ирина Широкова. 

  

На открытие пришли не только те, кто подавал заявки на грант, но и представители молодежной политики в регионе. Во время мероприятия также выступила тюменская артистка Lara Krouts. 

Фестиваль «Морфология улиц» под руководством команды «Конторы пароходства» проходит в Тюмени с 2019 года. Этим летом в городе появилось восемь новых работ, подробнее с которыми можно ознакомиться в нашем материале, а сам проект впервые стал международным. 

«Сегодня финальная точка, когда мы закрываем сезон. Эти паблик-арт выходные — важная заключительная часть для нас и для нашей работы в этом году. Мы впервые в рамках нашего проекта можем помочь другим реализовать их идеи: проведение грантового конкурса — это большой показатель роста. Мы рады, что теперь можем поддерживать других», — рассказала Moi-portal.ru Юлия Саначина. 

Помимо защиты проектов, во время паблик-арт выходных пройдет читательский клуб о стрит-арте, показ и обсуждение фильма «В открытую», пленарная сессия «Город, горожане и искусство», а также лекции и мастер-классы от художников и экспертов.

«Почти в каждом городе есть большие проекты, и нам не хотелось делать что-то типичное, поэтому мы пошли не вширь, а вглубь. Паблик-арт зависит от ситуации в мире, поэтому готовые идеи на следующий год у нас появляются примерно в январе. Были варианты привезти золотой состав морфы, поэкспериментировать с коллаборациями, но никаких конкретных планов пока что нет», — добавила Юлия.

С полной программой мероприятий, которые продлятся до 1 октября, можно ознакомиться в социальных сетях «Морфологии улиц» или по ссылке.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: