Как жить эту жизнь? Счетчики

Moi-portal.ru продолжает обучающую рубрику «Как жить эту жизнь?». Редакция расскажет тебе о коварных счетчиках: что это такое, зачем они нужны, как их установить и когда и как снимать показания.

Плати только за то, чем пользуешься

Индивидуальные приборы учета или, как называют в народе, счетчики — это специальные устройства для измерения и учета объема потребленного ресурса. С их помощью можно посчитать реальный расход воды, электричества и тепла в твоей квартире.

Показания счетчиков нужно подавать с 15 до 25 числа каждого месяца. Так ты будешь отдавать деньги за фактическое использование ресурсов. Если этого не делать, расчет будет производиться по средним показателям: зачастую это больше того, что потреблено на самом деле. 


Где их купить?

Счетчики есть в свободной продаже. Ты можешь приобрести их в сетевых магазинах строительных материалов (Леруа Мерлен, Строительный двор), в специализированных центрах электроники (220В, Энергомера) и бытовой техники (Эльдорадо) или заказать на интернет-площадках (Ozon). Также можно купить индивидуальный прибор учета у обслуживающих организаций (Водоканал).

Купил: что дальше?

Теперь счетчик нужно установить. Следуй инструкциям в зависимости от услуги.

Вода:
Чтобы установить приборы учета воды, ты можешь обратиться в единую справочно-информационную службу компании «Тюмень Водоканал» (телефон: 540-940) или оставить заявку здесь, после чего с тобой свяжется представитель организации.

Электричество:
Для установки счетчиков электроэнергии нужно обратиться в компанию «ЭК «Восток». Вся нужная информация есть здесь.

Отопление: Для установки счетчиков электроэнергии нужно обратиться в компанию «УСТЭК». Заявку на вызов сотрудника теплоснабжающей организации можно сделать, заполнив заявление в офисе компании или отправив его скан на электронный адрес office@ao-ustek.ru.

Услуга установки счетчиков есть и у большинства управляющих компаний. Ты можешь обратиться в свою и уточнить информацию. Как узнать, какая у тебя УК, мы писали здесь.

После установки счетчики нужно зарегистрировать и записать первоначальные показания — сделать поверку. Этим занимаются обслуживающие организации: Водоканал, Восток, УСТЭК. Только после завершения всех нужных процедур твои индивидуальные приборы учета будут считаться законным и ты сможешь подавать показания, чтобы платить за фактическое использование ресурсов. 

Как передавать показания?

На каждом счетчике ты можешь увидеть цифры: они могут отображаться как на электронном табло, так и на механическом. Твоя задача — переписать их и передать на нужный сайт. 

Передать показания расхода воды можно на сайте ТРИЦ или Водоканала, электроэнергии — Газпромэнергосбыт, Восток или ТРИЦ, тепла — УСТЭКВосток или ТРИЦ.



Не запутайся: показания важно вписать правильно. Цифры со счетчика холодной воды вписать в графу «холодное водоснабжение», электроэнергию за день в графу «Тариф: день» и так далее. Разобраться поможет инструкция к прибору учета или сотрудники, которые будут заниматься установкой.

Если ты пропустил дни передачи показаний, не расстраивайся: в следующем месяце тебе сделают перерасчет, когда ты отправишь актуальные данные. 

Если ты заметил ошибку в платежке, ты имеешь право потребовать перерасчет. Ты можешь обратиться:

• в свою УК, 
• в ТРИЦ по номеру 8 (3452) 399-399 или в любое отделение,
• в Водоканал по номеру 8 (3452) 540-940 или по адресу ул. 30 лет Победы, 38/10,
• в ресурсо-обеспечивающую организацию своего дома.