Лето в Тюмени: новые старые места в городе

Отлично провести лето можно и в Тюмени, главное знать интересные и новые места. Специально для тех, кто еще не уехал на море или в путешествие, Moi-Portal.ru собрал восемь неочевидных мест для тюменцев и гостей города.


Фуд-маркет «Заречный»
Рынок «Блошинка» в Европейском микрорайоне обновился и теперь работает в новом формате. Помимо привычных хозтоваров здесь продают фрукты, овощи, рыбу, а также продукцию тюменских заведений. Среди точек – бургер-бар и пиццерия «Как мы любим», смузи от Crystals, пироги от «Штолле», десерты от Pastel и многое другое. Помимо еды в «Заречном» можно купить подарки и цветы в Dizmag.
Адрес: ул. Эрвье, 22
Смотри в соцсетях



Бар «Творчество»
Заведение расположено не в самом популярном месте: в арт-кластере «Фабрика». Вдали от центра города можно встретиться и отдохнуть с друзьями, особенно, если живете неподалеку. С начала лета бар легко узнать по крытой летней веранде с лампочками. Предыдущим проектом владельцев был бар «Варенье». В «Творчестве» подают авторские коктейли, блюда на огне, а также предлагают кальяны.
Адрес: ул. Молодежная, 74/4
Смотри в соцсетях



Театральная мастерская «Будильник»
Для детей и их родителей в «Видном» микрорайоне открылась театральная студия. В творческом пространстве проходят мастер-классы и показы спектаклей. Занятия доступны для разных возрастных групп: для малышей от трех до пяти лет, для младших школьников до 14 лет и подростков 15-17 лет. В мастерской работают режиссеры, преподаватели по сценречи, хореографии, акробатике и сценическому движению. Пробное занятие можно посетить бесплатно. О ближайших мероприятиях и показах можно узнать в официальной группе проекта.
Адрес: ул. Монтажников, 61
Смотри в соцсетях



Керамический коворкинг «Руками»
Новое место для творчества приглашает на воркшопы по керамике и росписи. Здесь проходят детские курсы и групповые занятия для взрослых. Их продукцию можно купить там же или на разных городских ярмарках, где участвует коворкинг. Тарелки и кружки подойдут в качестве подарков близким или как замена магнитам и кружкам из Тюмени. Все предметы сделаны и расписаны вручную, поэтому здесь можно выбрать сувениры на любой вкус. За новостями и ближайшими мероприятиями следите в группе мастерской.
Адрес: ул. 30 лет Победы, 81а
Смотри в соцсетях



Японский Сад
Недалеко от города, в районе аэропорта Рощино, расположился настоящий японский сад. Восточный парк уже почти целый год привлекает горожан и туристов на экскурсии, чайные церемонии и фотосессии. Также здесь устраивают концерты и публичные лекции. Добраться до садового центра можно на 141 автобусе от остановки «Сквер им. Немцова». Для экскурсий требуется предварительная запись.
Адрес: Садовый центр «Астра», 2-й км автодороги «Тюмень – Луговое», стр. 1.
Смотри в соцсетях.



Двор «Как мы любим»
Около бывшего бара «Авиатор» снова проходят вечеринки на террасе с хорошей музыкой и баром. Теперь проектом управляет команда бургер-бара и пиццерии «Как мы любим». На первых вечеринках в новом формате выступили «Запрещенные барабанщики» и проект Zig&Vic. За анонсами следите в Инстаграм.
Адрес: ул. Челюскинцев, 1а
Смотри в соцсетях


Музей Распутина
В селе Покровском расположился дом-музей Григория Распутина. Его открыли еще в 1990 году Владимир и Марина Смирновы. Они изучали известного крестьянина и друга царской семьи и в итоге в его родном селе открыли первый в России музей. Сам дом, где родился и жил Распутин был снесен в советское время, поэтому экспозиция открылась в другом здании. Выставка состоит из личных вещей Григория Ефимовича, а также старинных резных наличников от его родного дома. Поговаривают, что предметы, связанные с Распутиным, обладают мистическими свойствами. Проверить это можно на экскурсии по дому. Создатели музея проводят их каждые выходные в 9:00 и 11:00. Запись и подробная информация на сайте.
Адрес: Село Покровское, ул. Советская, 79 (80 км от Тюмени)
Смотри на сайте



Кофейня Staff
За венскими вафлями отправляйтесь в Европейский. Здесь подают десерты с мороженым, арахисовой пастой, горячим шоколадом, вареньем и сгущенкой. Из интересного кофе – малиновый раф и эспрессо-тоник со льдом. Также помимо напитков и вафель бариста предложат вам кофе в зернах. В кофейню можно прийти с собакой, им в Staff Coffee будут только рады.
Адрес: Тихий проезд, 2
Смотри в соцсетях



Автор: Анастасия Федорова
Фото: взято из открытых источников