Как не перегореть во время учебы от большой нагрузки?

Контрольные работы, курсовые проекты, экзамены — все это превращается в неподъемный груз. От такой большой работы можно получить синдром эмоционального выгорания. Редакция Moi-portal.ru выяснила что это такое, причины его появления и как с ним справиться.

По мнению кандидата психологических наук Ольги Дубровиной, перегорание во время учебы определяется достаточно простым признаком. Дело в том, что занятие любимой деятельностью должно содержать два основных компонента: хочу и надо. 

«Хочу» — это элемент, который работает исключительно из-за интереса и приносит положительные эмоции, «надо» — часть, которую мы делаем без особого энтузиазма. Отсутствие удовольствия говорит нам, что нужны отдых, перерыв, новая мотивация. Если у тебя 70% «хочу» и 30% «надо», то все в порядке, появляется лишь приятная усталость. Но если только «надо» занимает больше 30%, то это явный признак, что у тебя начинается эмоциональное выгорание. В основном этот синдром появляется в период экзаменов, когда человек занят только учебой.

В этот период обучающийся перестает получать удовольствие от занятий и теряет смысл в получении знаний. Для возвращения оптимальной работоспособности, мотивации, удовольствия и «драйва» необходимо соотнести то, что «я делаю» с тем, «для чего я хочу вставать утром с кровати» — действия, смыслы, миссию.


Нужно ответить на пять вопросов:

1) почему мне важно учиться?

2) когда закончатся экзамены, для каких значимых дел у меня появится время?

3) кем я хочу себя ощущать в своей жизни (найдите метафору – «капитаном корабля», «творцом»)

4) кому еще важно, чтобы я развивался, менялся? Кто выиграет от этого (в моем ближайшем окружении, в городе, в мире)?

5) как живут люди, которые уже реализовали задачи, схожие с моими, достигли ценностей, схожих с моими, — как они живут, и как бы я хотел жить?

Студентка четвертого курса ТюмГУ Мария, ответив на эти вопросы, сразу представила, что растет как личность: «В глазах возникла картина моего идеального будущего. Появилась мотивация учиться еще больше, для того чтобы все это осуществить».



Также важно помнить, что восстановление сил должно проходить на пяти уровнях:

▶ физиологическом. Здесь поможет полноценный здоровый сон и правильное питание.

▶ эмоциональном. Для того чтобы снять стресс, накопившийся от учебы, займись физическими упражнениями, посмотри кино, прогуляйся или послушай музыку.

▶ бессознательном. Поднять настроение поможет посещение новых мест, занятие творчеством, переключение на те вещи, которые наполняют духовно.

▶ интеллектуальном. Важно работать над своими ошибками, заниматься саморазвитием и постоянно себя совершенствовать. Тогда на выгорание просто не останется времени.

▶ экзистенциальном. Понять, зачем ты учишься, кем хочешь быть и что тебе даст обучение.

Определи уровень, где выпадаешь и принимайся за восполнение утраченного.


Валерия Семизорова для Moi-portal.ru