Водопад в квартире: что делать, если топит сосед сверху?

Отключить электричество, перекрыть воду, позвонить в управляющую компанию — это первые шаги, которые нужно выполнить, если с потолка или по стене вдруг потекла вода в квартире. Moi-portal.ru разобрался, как действовать, кому звонить, если сосед устроил потоп или наоборот.

В многоквартирных домах затопления — довольно частое явление. Причиной могут стать лопнувшая труба, незакрытый кран, старые сантехнические коммуникации. Все это принесет не только головную боль, но и ударит по бюджету.

Что делать, если топят меня?

Думать о своей безопасности

В первую очередь нужно обесточить квартиру. Лучше всего не просто отключить электроприборы, а вырубить подачу электричества в щитке. Затем следует перекрыть все стояки с горячей и холодной водой в своей квартире, подняться к соседям и попросить их сделать то же самое. После этого нужно позвонить в приемную управляющей компании. Чтобы узнать номер своей УК, можно перейти на портал «Тюмень — наш дом», ввести адрес и выбрать в разделе «Информация» строку «Моя управляющая компания».

Зафиксировать ущерб

Пригласите домой двух-трех соседей и в их присутствии снимите на фото или видео случившееся. Снимая на видео, следует захватить в кадр все последствия затопления, коротко комментировать случившееся, отметить дату и время произошедшего. Сделанные кадры помогут доказать в суде, что запрашиваемая вами сумма на ремонт соответствует причиненному ущербу.

Заполнить акт о затоплении

Для заполнения этого документа нужно вызвать управляющую компанию. Если они не явились на осмотр, акт придется составить самостоятельно в присутствии свидетелей. Укажите адрес квартиры, свою версию причины аварии, виновника и список испорченных вещей. Составленный документ должны подписать вы, виновник и свидетели. Если сосед, которого вы считаете причастным к происшествию, не захотел прийти и ознакомиться с актом, то нужно указать и этот факт.

Договориться с соседом или обратиться в суд

После составления акта постарайся договориться с соседом о возмещении ущерба. В случае успеха можно сохранить не только личное время, но и нервы. Если сосед отказывается признавать вину, то придется вызывать независимую экспертизу, которая сделает оценку повреждений вещей. Проследите за тем, чтобы у специалистов была лицензия на проведение таких работ.

После экспертизы стоит еще раз попробовать договориться с соседом о полюбовном разрешении конфликта. Если диалог снова не состоялся, обращайтесь в суд. Понадобятся исковое заявление, акт о затоплении, заключение экспертов и все доказательства случившегося.

Что делать, если затопил я?

Перекрывать воду и ждать соседа

Обнаружив утечку воды в квартире, постарайтесь немедленно перекрыть воду. Если не получается самостоятельно остановить затопление квартиры, то срочно зовите аварийную службу. Через некоторое время придут разгневанные соседи снизу, поэтому не стоит закрываться в квартире в надежде, что пронесет.

Присутствовать на составлении акта о затоплении

Обязательно следите за заполнением соседом этого документа. Это нужно для того, чтобы он не вписал лишние расходы. Например, испорченные обои с позолотой вместо простых. Если лишние предметы все-таки повесили на вас, то обращайтесь в суд для проведения независимой экспертизы.

Не паниковать

Виновником затопления можете быть не вы, а управляющая компания. Ответственность ложится на них в случае неисправности общего домового имущества — лопнули трубы, прорвало стояк и т.д. Если вы снимаете квартиру, то за неисправность батарей, труб, кранов отвечает владелец. В случае затопления из-за незакрытого крана вся ответственность ложится на плечи съемщика.

Помни, что судебный процесс будет длительным и пройдет в несколько этапов, поэтому при любом из случаев лучше постараться договориться с соседом.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.