Кейсы Lego и Google: нестандартные приемы найма персонала

По результатам опроса HeadHunter, 90% работодателей смотрят на кандидатов не только по резюме и на собеседовании. Мультицентр «Моя территория» рассказывает, какие интересные кейсы есть на рынке труда и какие механики применяют компании в Тюмени.

Любимое дело за деньги: кейс компании Lego и поиск сборщика конструкторов

Компании Lego требовался сотрудник по сборке конструкторов. Казалось, что это идеальная работа для детей и подростков, но на должность был нужен взрослый человек, навыки которого не оценить из резюме или на интервью. Компания организовала соревнование, в котором соискатели на скорость собирали детали по заданию рекрутеров.

Производитель конструкторов устроил не только поиск сотрудника, но и шоу для любителей Lego. Все желающие могли присутствовать, смотреть и болеть за участников. Пример иллюстрирует неформальный контакт людей с брендом.

В Google через суд присяжных

Представьте, вы потрясающе прошли собеседование, но вам отказали. Причиной, к примеру, оказался цвет кофты, который раздражал рекрутера. Чтобы подобных ситуаций не возникало, Google подключил «суд присяжных». Это система, при которой решение о найме сотрудника принимает отдельная группа незаинтересованных людей. Как это происходит? По собеседованию составляется подробный отчет, а посторонние люди принимают взвешенное решение. Цель такой механики — исключить из процесса найма личные предубеждения.

Какие нестандартные методы используются в Тюмени?

Мультицентр «Моя территория» проведет деловую игру JOB-OFFER, в которой участники с помощью интерактивных собеседований получат оплачиваемую стажировку или работу в сфере digital. Среди компаний представлены агентство «Менделеев Маркетинг», Медиацентр молодежной политики Тюменской области, Тюменский государственный университет и другие. Особенность проекта — широкий перечень вакансий.


«Моя территория» для Moi-portal.ru