«Зеленый офис»: как создать экологичное пространство дома?

В последнее время все больше мебельных компаний, в том числе лидер масс-рынка IKEA, предлагают грин-решения для ремонта с минимальным вредом для окружающей среды. Попробуем вместе разобраться, с чего начинается экологичное мышление в строительстве.

Естественное освещение

Дизайнеры интерьеров подмечают, что, если есть такая возможность, лучше всего ставить рабочий стол напротив окна. Естественный свет повышает продуктивность и концентрацию, работает над укреплением иммунитета и экономит расход электричества. Если света все равно не хватает – ставь больше зеркал с узкими рамками или вообще без них. Правильное размещение поможет визуально увеличить пространство и получить как можно больше света. 

В случае, когда без искусственного света работать невозможно (например, по вечерам или зимой) – делай выбор в пользу светодиодных лампочек, которые безопаснее для природы и тратят в пять раз меньше энергии по сравнению с энергосберегающими. Идеальным вариантом станут умные лампочки с датчиками движения и автоматической регуляцией интенсивности света. Использовать их лучше в настольных лампах или торшерах. 


Экологичная мебель

Обращай внимание на те магазины, которые предлагают варианты из переработанных материалов – часто они используют вторичный пластик или картон, а старая одежда становится обивкой для кресел, ковров и других элементов декора. Если ты не против той мебели, которой уже кто-то пользовался, то присмотрись к «винтажным» рынкам и магазинам, в том числе онлайн – там можно найти современные дизайны за небольшую цену и заодно помочь экологии практикой реюза (повторного использования). 

В качестве украшений специалисты также советуют присмотреться к вещам из ротанга, морских водорослей или бамбука: органайзерам, полкам, корзинам для хранения и многим другим элементам декора. Эти растения быстро регенерируют и продолжают расти после сбора – бамбук, например, может вырасти за пять лет, в то время как для восстановления дуба понадобится до 50 лет. 


Осознанное потребление

В первую очередь экологи советуют печатать как можно меньше документов или использовать для этого уже использованную бумагу, а также ту, что произвели экологично – например из водорослей. Сюда же относят влажные салфетки и бумажные полотенца, которые легко можно заменить многоразовыми, а заменой стикеров станет маркерная доска. Если без канцелярских принадлежностей не обойтись, выбирай ручки с бамбуковым корпусом, маркеры из переработанного пластика или карандаши с семенами – после стачивания их можно посадить и вырастить новое растение для дома.

Отдельно специалисты говорят об утилизации картриджей для принтера: стоит помнить, что их нельзя выбрасывать как обычный мусор. Эти отходы, которые в России отмечают третьим и четвертым классом, нужно перерабатывать правильно – обращаться в профильную компанию по раздельному сбору или обменивать пустые емкости на новые напрямую у производителя. 


Озеленение

Лучше всего в домашнем офисе будут смотреться хлорофитум, алоэ вера, хамедорея, комнатная мята, фикус и цитрусовые. Уход за ними максимально прост, при этом растения легко адаптируются даже к условиям малого освещения. Их можно выращивать на подоконнике вместе с травами и овощами, чтобы в комнате всегда было достаточно кислорода. 

Если не хочешь заниматься садоводством вообще – делай выбор в пользу зеленого цвета. По словам экспертов, он помогает снизить беспокойство, улучшить настроение и снять стресс после активной умственной деятельности. 


Сортировка отходов

Начни с сортировки самых простых категорий – бумаги, стекла и жести. Чем дальше ты продвинешься, тем проще тебе станет разбираться в маркировках пластика и сложных материалов. Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы также советуют иметь контейнеры для макулатуры, батареек и крышек. Установить их можно прямо под столом или в кладовке – так, чтобы они не мешали рабочему процессу.