«Ничего не чувствую и не хочу»: психолог объяснила, почему после тревоги приходит апатия

Когда состояние тревожности проходит, многие люди замечают, что наступает безразличие. Именно так описывают происходящее клиенты психологу: «Я ничего не чувствую». На самом же деле в разговоре со специалистом человек все-таки вспоминает, что чувства актуальны. Это может быть равнодушие, скука, подавленность.

Иногда клиенты говорят, что их окутала какая-то паутина. Некоторые признаются, что все вокруг становится мутным и серым. Это еще не депрессия. А что же тогда? Рассказала ведущий психолог тюменского регионального центра «Семья» Екатерина Азарова.

Екатерина, как люди переживают тревогу, когда на их состояние влияют внешние события, такие как пандемия и другие мировые кризисы?

— Есть множество типов поведения, но в сегодняшней обстановке преобладают два. Первые сейчас эмоционально вовлечены в происходящее, они внимательно читают новости, ищут соответствующую информацию, беседуют с близкими о происходящем. Для них это один из способов быть в ситуации и немного контролировать происходящее.

«Стоит сказать, что после недавнего отключения доступа к одной из социальных сетей эти люди почувствовали потерю контроля происходящего, потому что для них она была одним из способов вовлеченности. Также соцсеть была ресурсом хоть как-то справиться с ситуацией и той же тревожностью».

Второй тип — это полная противоположность первому. Люди, наоборот, стараются отстраниться от происходящего вокруг. Это такой защитный механизм от тревоги — не погружаться в этот информационный поток всемирной боли, страха и агрессии. Но фоном для обоих типов остаются тревога и страх.

По данным ВЦИОМ, за последние три года уровень стресса вырос у 69% россиян. Кратно увеличилось и число обращений к психологам. Расскажите, что сейчас переживают многие?

— Наступило время утраты и горевания. Пандемия постучалась почти в каждую дверь. Болезнь отступает, стабильность пока не наступила. Если человек не пережил утрату, то нынешняя ситуация освежила, напомнила и актуализировала прошлые травматизации и потери. К нам на консультацию сейчас приходят люди, которые рассказывают о смерти близких, ушедших несколько лет назад. То есть к общей тревоге подключаются еще печаль, боль, грусть, чувство вины, тоска и другие переживания.

Что делать, когда тебя посещает навязчивая мысль? Многим кажется, что дальше жить бессмысленно и нет желания что-то делать.

— Навязчивые мысли появляются у человека по очень разным причинам и обстоятельствам. Почему так происходит? Это до конца не изученная область в психологии, однако можно точно назвать несколько определенных причин.

«Например, навязчивые мысли могут быть следствием пережитой психотравмирующей ситуации, или результатом сильного и продолжительного стресса, либо человека преследуют непонятные сомнения. Он постоянно погружен в свои размышления, повторяет в мыслях одно и то же. Такое состояние называется руминацией или обсессией в научной психологии, а по-простому мы называем ее — внутренняя жвачка. Руминация — повторяющиеся негативные мысли, а обсессии — нежелательные непроизвольные мысли, идеи».

Как правило, это следствие психотравмирующей ситуации. Она может быть осознанной, когда человек говорит, что, например, он потерял близкого человека, и бессознательная, если, например, человек чуть не попал в ДТП, но так как самого события не было, он не придает значения этой истории и не связывает ее с тем, что у него появилась симптоматика — навязчивые мысли. Справиться самому с такими состояниями сложно.

Как описывают это состояние люди — ваши клиенты?

— С такой симптоматикой сейчас к нам в большинстве своем обращаются взрослые и старшие подростки. Они жалуются на то, что отвлечься от навязчивых мыслей получается, но те возвращаются. Когда мы разбираем эти мысли, люди начинают рассказывать о своих страхах. В этот момент психолог помогает человеку посмотреть на то, чего он боится, опасается. Чаще всего это страх будущего, утраты, собственной смерти.

Можно ли самостоятельно побороть свой страх?

— Моя практика показывает, что в последнее время люди стали бережнее относиться к своему психологическому здоровью и обращаются к специалисту. Поэтому, если подобные состояния вас посещают, надо хотя бы разово посетить психолога, он как минимум обрисует масштаб того, что вас мучает. Но если у человека есть какое-то недоверие к нашей специальности, я рекомендую начать с невролога. К врачебной деятельности пока расположение больше. Это я говорю к тому, что с такими состояниями лучше не затягивать и не откладывать.

Что значит состояние «не вижу смысла жизни» в психологическом плане?

— Для человека это очень болезненный и щепетильный момент, когда обнаруживаешь, что смысла дальнейшей жизни нет. Это тяжелый период, таким людям я искренне сочувствую. Сложный этап. На встречах с подобным запросом от клиентов всегда хочется спросить у них, что происходило  год назад. Вероятнее всего, человек был завязан на внешних факторах и объектах либо это связано с конкретной личностью. Возьмем, к примеру, утрату близкого. Когда его не стало, человек понимает, что он строил свою жизнь с тем, кого больше нет, и сейчас все эти планы разрушились.

«В момент, когда приходит мысль, что смысла жизни больше нет, важно, чтобы рядом были люди, которые тебя услышат. Но это должны быть надежные родственники, друзья или знакомые, которые с пониманием отнесутся к твоему переживанию — не будут оценивать и сыпать советами. Когда человек становится услышанным, увиденным, ощущает эффект присутствия от родственника или друга, то он получает поддержку и ему в некоторой степени становится легче».

Если рядом не находится такого человека, то ощущение, что все бессмысленно, становится сильнее. Тут на первый план и выходят психологи, которые не только выслушают, а предоставят пространство для исследования переживаний и важных, сложных, болезненных тем, для того, чтобы человек смог легче и быстрее адаптироваться к обычной жизни.

Здесь мы плавно подошли к модному сейчас словосочетанию «эмоциональное выгорание». Как объяснила эксперт, на его примере хорошо видно, насколько тесно эмоциональное состояние связано с физическим. Его основные симптомы — потеря интереса к деятельности, неспособность получать удовольствие от нее, тревожные негативные мысли, потеря сна, усталость. Чтобы справиться с таким состоянием, придется пройти путь не только переоценки своей значимости, научиться беречь свои ресурсы, но и дать своему телу отдохнуть. Своевременное обращение к психологу или психотерапевту может предотвратить переход некоторых эмоций в клиническую депрессию или биполярное расстройство.

В тюменском региональном центре «Семья» психологи принимают по предварительной записи.

Запись по телефонам: 8 (3452) 20-14-47 и 20-40-70