9 советских фильмов, номинированных на «Оскар»

Фильмы снятые в Советском Союзе несколько раз выдвигались на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Советские ильмы девять раз входили в шорт-лист и трижды получали главный приз. Рассказываем, какие картины оценили и зарубежные критики.

«ВОЙНА И МИР» (16+)
Культовый фильм со звездным актерским составом, снятый по одноименному роману Льва Толстого, получил приз за «Лучший фильм на иностранном языке» в 1969 году, обойдя «Бал Пожарных» Милаша Формана и «Украденные поцелуи» Франсуа Трюффо. Интересно, что лента была второй картиной в истории советского кинематографа, номинированной на «Оскар».

«БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ» (0+)
 Экранизация романа Федора Достоевского последовала сразу же за фильмом «Война и мир». Картину в Советском Союзе посмотрели миллионы зрителей, и по разным опросам она была признана лучшей за 1969 год. Фильм также был номинирован на «Оскар», однако тогда награда досталась французскому режиссеру Коста-Гаврасу и политическому детективу «Дзета».

«ЧАЙКОВСКИЙ» (0+)
Несмотря на яркую команду, картина вызвала неоднозначные оценки публики и критиков — не только в России, но и за рубежом. Фильм получил приз на фестивале в Сан-Себастьяне, однако «Оскар», все же, взять не удалось. Он достался итальянской картине режиссера Витторио де Сика «Сад Финци-Контини» о преследованиях евреев при Муссолини.

«А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ» (12+)
Фильм Станислава Ростоцкова, снятый по книге Бориса Васильева, был номинирован на «Оскар» в 1972 году. Тогда статуэтка ушла культовому французскому режиссеру Луису Буньюэлю и его ленте «Скромное обаяние буржуазии». Впрочем, это не помешало огромной славе картины, которую посмотрели в Советском Союзе 66 миллионов зрителей.

«ДЕРСУ УЗАЛА» (16+)
Советско-японский фильм «Дерсу Узала» собрал огромное количество наград в мире, получив, в том числе, и «Оскар» за «Лучший фильм на иностранном языке». Сценарий к фильму о дружбе ученого Владимира Арсеньева и таежного охотника Дерсу Узалы написал Юрий Нагибин, а режиссером выступил культовый деятель японского кинематографа Акира Куросава.

«БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО» (6+)
История о любви и преданности собаки к людям и о том, что человек может быть куда более жестоким в своих поступках, чем животное. Фильм был номинирован на «Оскар», однако в 1979 году награду получила лента французского режиссера Бертрана Блие «Приготовьте ваши носовые платки» о драматичном любовном треугольнике.

«МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ» (16+)
Фильм, снятый Владимиром Меньшовым, посмотрело более 90 миллионов зрителей в СССР. В 1981 году лента удостоилась «Оскара» за «Лучший фильм на иностранном языке», обойдя работы таких признанных режиссеров, как Франсуа Трюффо и Акира Куросава.

«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ» (6+)
Фильм о жизни стареющего советского чиновника, уволенного с работы, и оказавшегося никому не нужным, даже собственной семье. Своеобразная история «маленького человека», всегда свойственная русскому искусству, вызвала аплодисменты на кинофестивале в Венеции, и была номинирована на «Оскар» в 1983 году.

«ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ РОМАН» (12+)
Последней советской лентой, попавшей в список номинантов на «Оскар» за «Лучший фильм на иностранном языке» стала картина «Военно-полевой роман». Мелодрама о любви солдата к военной медсестре не получила в 1985 году статуэтку, однако была удостоена «Серебряного льва» на Берлинском кинофестивале.