Тревожная кнопка в автомобиле и новая реклама детских смесей: что изменится в законах в августе

В августе в силу вступят сразу несколько законов, которые касаются многих россиян. Редакция Moi-portal.ru сделала подборку грядущих изменения в законодательстве.

Статус самозанятого

Теперь в качестве самозанятого можно оформиться не только на портале «Мой налог», но и на портале госуслуг. Для этого нужно подать заявление, подписанное электронной подписью. Если гражданин получит отказ, то он увидит его тоже на госуслугах. В ответе укажут причину отказа. Самозанятыми смогут стать и иностранцы — члены Евразийского экономического союза, граждане Украины, ЛНР и ДНР.

Тревожная кнопка в автомобиле

Производителей обязывают устанавливать в автомобилях тревожную кнопку системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Исключение составляют автомобили для перевозки опасных грузов и для перевозки детей. Автомобили, которые уже выпущены, нужно оснастить такими кнопками до 1 февраля 2023 года.

Ремонт оружия

Ремонтировать оружие будет не только производитель, но и юридические лица, у которых есть соответствующая лицензия. Соответствующие направления будет выдавать Росгвардия. Новый закон ограничивает количество оружия, который может быть у одного человека — не более 10 стволов каждого вида. Общее количество купленного охотничьего, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия ограничили пятью единицами по каждому виду.

Реклама молочных смесей

Теперь в рекламных роликах про детские смеси нужно будет говорить о преимуществах грудного вскармливания. Помимо этого, реклама такой продукции должна содержать возрастные ограничения применения смесей, а также предупреждение о необходимости консультации специалистов. Эти же требования касаются других продуктов из района ребенка возрастом до года.

Информация о налогоплательщиках

Теперь налоговые инспекторы могут передавать информацию про налогоплательщика третьим лицам. В случае, если он предоставит согласие, эта информация не будет считаться налоговой тайной. Согласие о передаче информации направляется в налоговую в электронной форме. К налоговой тайне не относятся  сведения о налоговой задолженности потенциального контрагента, его доходах и расходах, о совершенных им налоговых правонарушениях и уплаченных налогах.