Гид по России: пять горных мест в стране для путешествий

Редакция Moi-portal.ru начинает новую рубрику «Гид по России», где будет рассказывать о местах и городах в нашей стране, которые стоит увидеть хотя бы единожды. В этот раз мы рассмотрим горные местности.

Плато Путорана, Красноярский край

Природный заповедник занимает территорию почти в 1 900 000 гектар. Здесь десятки тысяч озер и тысячи водопадов. На плато находится водопад Тальниковый, который считается самым высоким в Евразии. Также в этих горах есть озеро Виви, названное географическим центром России. Правда, за такую поездку придется отдать примерно 100 тысяч рублей, а может, и больше.


Хибины, Мурманская область

Крупнейшему горному массиву на Кольском полуострове, по данным ученых, около 390 миллионов лет. Можно кататься на лыжах, снегоходах, посетить «Снежную деревню» и любоваться северным сиянием.


Таганай, Челябинская область

Национальный парк находится на Южном Урале. Одним из самых простых маршрутов считается восхождение на Черную скалу. Также можно посетить Откликной гребень, Протопоп, Двуглавую сопку, Каменную реку, Круглицу или, например, Александровскую сопку, названную в честь Александра II.


Мраморный каньон Рускеала, Республика Карелия

В этом бывшем карьере добывали мрамор, который сейчас украшает Казанский и Исаакиевский соборы. В послевоенные годы при попытке возобновить работу карьера неправильная закладка взрывчатки повредила водоносный слой и дно ущелья затопило. Так образовалось современное озеро с прозрачностью воды до 20 метров. Фотографии на фоне этого места будут очень живописные.


Природный парк «Ергаки», Красноярский край

«Ергаки» расположены в истоках сразу нескольких рек, парк имеет солидный возраст — более двух миллионов лет. Здесь также растет множество краснокнижных растений. Зимой и ранней весной, пока снег еще не растаял, в парке наступает сезон для лыжников и сноубордистов, а летом время для туристов с палатками.