Что посмотреть в Казани: руководитель молодежного издания о поездке в столицу Татарстана

В России большую популярность стал набирать внутренний туризм. Редакция Moi-portal.ru тоже не отстает от нового тренда и в свой отпуск старается посещать разные точки страны. В рамках проекта #Порталпутешествует наш руководитель Дмитрий Колобов рассказал, как съездил в Казань, увидел там дворец в виде казана и встретил ондатру в центре города.



Как ты обычно планируешь поездку куда-либо?

— Обычно я ничего не планирую. Очень часто я ездил куда-то спонтанно, тем более что до сентября прошлого года я больше 10 лет не путешествовал. В 2008 году у меня закончился загранпаспорт, я благополучно его не продлевал до прошлого лета. Позже мы стали планировать путешествия уже с моей девушкой, но этим все же занимается больше она. Обычно я предлагаю варианты, куда поехать. Мы смотрим, что там можно посмотреть: основные достопримечательности и места, которых нет в туристических гидах. Потом ищем жилье и опрашиваем знакомых, кто там уже был. Какого-то специального ритуала не существует, только на дорожку посидеть.

По какому принципу происходит выбор места для путешествия?

— По принципу, где может быть интересно и куда хотелось бы съездить. Поэтому мы выбрали в прошлый раз Стамбул – город, где ты весь день можешь ходить и все равно остается, что посмотреть. Казань была для меня целью последние 5 лет, очень хотелось там побывать.

3 вещи для путешествия, кроме предметов первой необходимости, которые обязательно надо взять с собой?

— Power bank — очень нужная штука, особенно, если у вас слабенький телефон. Удобная обувь, так как если ты едешь куда-то как турист, то тебе придется очень много ходить. И маленький удобный рюкзак, в котором ты сможешь взять самое необходимое: вода, кошелек, power bank, запасная куртка, зонт и что-то еще.

Выбор транспортного средства: что стоит учитывать в этом случае?

— В Казани мы ездили в 50% случаев на метро и в 50% — на каршеринге. Это зависело от пробок. Общественным транспортом мы воспользовались только в поездке на Голубые озера. В Тюмени ходит много разговоров про то, что самокаты бросают в разных местах. А в Казани для них отведены специальные парковочные места. Нет такого, чтобы ты шел и посередине дороги увидел оставленный самокат.

Расскажи о своей поездке: куда ездил, где гулял, что видел?

— Первым делом все туристы обычно идут в Казанский Кремль. Но в первый день мы поехали смотреть на Дворец бракосочетаний «Казан». Он представляет собой огромный казан. Наверху есть смотровая площадка, откуда открывается вид на Казанский Кремль и набережную реки Казанка. Нам повезло, так как мы заскочили за 3 минуты до технического перерыва, и охранник разрешил нам сидеть рядом с ним в течение 40 минут. Спасибо доброму охраннику!
На второй день мы уже поехали в Кремль, но там шли реставрационные работы. Мы посмотрели на мечеть Кул Шариф. Однако после увиденного в Стамбуле, честно скажу, что она меня не впечатлила, потому что эта мечеть меньше и по другим параметрам не сравнится со стамбульскими. У меня не возникло вау-эффекта.





Какие места также стоит посетить в Казани?

— Еще мы видели Голубые озера — очень популярное среди туристов место. В их состав входит 3 озера: Большое, Малое и Проточное. Они просто нереальной красоты. Там даже местные приезжали и купались, несмотря на температуру воды +8 или +10. Туда лучше всего ехать на машине. Их прелесть в том, что это настоящая дикая природа. Мы видели пары уточек, двух ужей, ящериц, мышей-полевок, которые носились друг за другом. Самое интересное, что у каждого третьего или четвертого человека был пакет из McDonald’s. Мы так и не выяснили: он находится рядом или у людей просто ритуал такой?
Кроме того, мы посетили другие места. Например, Татарский национальный музей. Но сразу скажу, что если вы современный молодой человек, то там вам скорее всего не понравится. Он большой, там есть много интересных экспозиций, но нам смотреть было неинтересно. Или музей чая «Чайный путь», но по нему пришлось ходить без экскурсовода, поэтому мы многого там не поняли. Зато купили восхитительный чай!



Места, которые обязательно нужно увидеть в Казании, по версии Дмитрия Колобова?

- Голубые озера. Они нереально красивы. Всем рекомендую там побывать!

- Музей «Городская панорама» из 3 этажей, где на каждом находится миниатюра Казани разных лет: в XVI и в XVIII веках, а также в современное время. Там включают специальный ролик, во время которого на инсталляцию производится проекция. С точки зрения интерактива это очень крутой музей. Даже когда на видео пересматриваешь, то все равно продолжает казаться крутым.

- Набережная озера Кабан в самом центре Казани. Это лучшая набережная, которую я когда-либо видел. Она небольшая, очень грамотно интегрирована в природу, что складывается ощущение будто ты находишься за городом. То, что нас особенно поразило — на набережной гнездится чомга. В центре города! В голове просто слом происходит. Над проектом набережной очень хорошо поработали флористы, там создана целая экосистема. Меня приятно удивило, что там есть барбекю-зоны, которые в идеальнейшем состоянии.

- Центр современной культуры «Смена» — аналог тюменской «Конторы пароходства». В здании у них находятся магазины: книжный, виниловых пластинок, независимых брендов одежды — выставочное пространство.

- Экстрим-парк «Урам» — лучшее пространство для молодежи. Там куча людей, баскетбольные площадки, рампы для скутеристов, футбольные поля, песочные волейбольные поля.











Что можешь сказать об архитектуре города? Что тебе в Казани из этого больше всего понравилось?

— Я не разбираюсь в архитектуре, но могу сказать, что Казань очень просторный город. На территории у дома, где мы снимали жилье, была четырехполосная дорога, огромный газон, нет никаких заборов. А в центре вместо различных ограждений были зеленые полосы из кустов. Правда, в Казани есть ощущение простора. Там очень много парков с кучей зелени и деревьев. Недалеко от музея «Городская панорама» есть парк, где сделали озеро, и там уже плавают утки! Можно также арендовать кораблик на радиоуправлении. Недалеко находится амфитеатр. В плане благоустройства Казань явно находится в топе. В городе сделано много всего именно для людей.




Как тебе кухня, представленная в этом городе?

— Шикарно готовят. Правда мы почти не ели ничего из национальной кухни, так как было немного не до этого. Мы посетили бар-рюмочную «Штофъ», где есть около 150 разных настоек. Одну из них даже делают из полового органа изюбря (прим. ред.: восточноазиатский олень). Только я не смог попробовать ее в этот раз. Также мы были в заведениях «Соседи» и «Фошная», где представлена азиатская и вьетнамская кухни. «Фошную» держит мужчина, у которого жена, кажется, из Вьетнама, и они сами все готовят.

Пробовал ли ты что-нибудь национальное, например? Если да, то какие впечатления сложились?

— Мы оставляли своих кошку и собаку девочкам, и спрашивали у них, что привести из Казани. Они попросили талкыш-калеве. Мы довезли его к ним, но потом сами поняли, что так и не попробовали сами, а его изготавливают только в Казани. Также покупали себе чак-чак и ели его с чаем. Но много блюд татарской кухни мы не попробовали, потому что у нас не было такой цели.

Назови деталь из путешествия, которая тебе особенно запомнилась? (момент может быть мимолетным, но все равно запечатлевшимся в памяти)

— Когда мы шли по набережной озера Кабан, увидели, как плывет кто-то похожий на бобра. Оказалось, что это ондатра. Меня это буквально шокировало. Потом я минут 15 стоял и снимал, как она плавает.



Какую сумму следует откладывать для поездки в Казань?

— Можем посчитать. Для двух людей у нас вышли билеты на около 30 тысяч рублей. Был прямой рейс из Тюмени в Казань самолетом компании ЮТэйр. За жилье за неделю мы заплатили 12 тысяч рублей. И если прикинуть, учитывая еду в заведениях, покупку продуктов и билеты на экскурсии и музеи, то в день уходило примерно 3 тысячи рублей. Так что я думаю, что на неделю двум людям спокойно должно хватить 30 тысяч. Но зависит от того, какой отдых вы предпочитаете, где едите и куда ходите. Если все сложить, то выходит, что нужно около 80 тысяч рублей для двух человек, чтобы комфортно провести время в Казани.

Есть нечто, что ты собираешь после поездок?

— Я не фанат магнитиков, они не висят у меня на холодильнике, потому что они являются визуальным шумом: магнитики разных форм, цвета, стиля и почти не сочетаются между собой. Я привожу из поездок браслеты. Сейчас у меня их 3: серый из Стамбула, черный из Владивостока и зеленый из Красноярска.

Какие города России ты уже посетил? Если бы предложили еще раз съездить в один из, то какой бы выбрал? Почему?

— Я видел много городов России, особенно в последнее время. До этого 13 лет я практически никуда не выезжал, в прошлом году съездил в Стамбул после стольких лет маринования в Тюмени. На Новый год я загадывал побольше путешествовать. И вот за первое полугодие 2022 года смог съездить в Красноярск, Владивосток, Казань. Еще мне предстоит четыре поездки в Москву. Кроме того, я уже бывал в Питере, Челябинске, Екатеринбурге, Омске, Новосибирке.
Я был в Красноярске всего 5 дней, и этого может быть недостаточно, так что я бы еще туда съездил. Владивосток тоже шикарный город, мы пришли к выводу, что это смесь Тбилиси со Стамбулом с азиатскими вывесками.

В каких точках России ты еще планируешь побывать?

— Я хочу съездить в Уфу. Сначала я планировал ехать в Казань на машине, и по пути туда или оттуда посетить Башкирию, но не сложилось. Так что хотелось бы посмотреть на этот город. И сейчас как раз решаю, куда поехать в отпуск, но пока не совсем это ясно. Хочется побольше всего посмотреть: Калининград, Нижний Новгород, Камчатка, Алтай, Байкал, Чукотка — эти места 100% нужно посетить.

Есть ли будущее у внутреннего туризма?

— Да, конечно. У нас прекрасная страна, у нас есть на что посмотреть. Потенциал России в плане внутреннего туризма огромный. Но самое главное, на мой субъективный взгляд, это организация хорошего сервиса, с чем у нас бывают проблемы, и завышение цен, что в стране также наблюдается. Я, например, не хочу ехать в Сочи, потому что там высокие цены, хотя сервис не хороший. Если эти два фактора будут соблюдаться, то я думаю, что никому не нужна будет Европа или Америка, все будут путешествовать по России. У нас страна как полмира, и здесь чего только нет.

Что можешь пожелать тем, кто в скором времени отправится в путешествие?

— Кайфануть от того, что вы едете куда-то. Главное, чтобы отдых был безопасным, классным, интересным. Берите от отдыха максимально все.