Микки Маус и Дональд Дак: 122 года со дня рождения Уолта Диснея

Со дня рождения создателя крупнейшей киностудии Walt Disney и рекордсмена по числу статуэток «Оскар» Уолта Диснея прошло 122 года. Редакция Moi-portal.ru вспомнила историю успеха американского художника-мультипликатороа, который создал Микки Мауса, Дональда Дака и других культовых персонажей.

Уолт Дисней с детства мечтал создавать мультики. Уже во взрослом возрасте, после учебы в чикагском Институте искусств, он взял в аренду гараж своего дяди, где разместил оборудование для производства мультфильмов. Вместе со старшим братом Роем они создали студию под названием Disney Brothers Cartoon Studio.

Первый мультфильм, который выпустили братья, назывался «День Алисы на море», созданный на основе героев книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Эта работа не принесла им славу, однако побудила к тому, чтобы сменить название компании. Так появилась Walt Disney Company.

Первым официальным мультипликационным героем стал Микки Маус. Уолт и Рой заметили, что зрителям нравятся истории про животных, поэтому решили создать персонажа-мышонка, который впоследствии стал главным символом компании. В 1932 году Уолт получил первый «Оскар» за своего персонажа. Популярность студии быстро росла, и от мультфильмов создатели решили перейти к производству полнометражных фильмов. В 1937 году Дисней снял первую ленту «Белоснежка и семь гномов».

Дисней стал создателем первых в истории кинематографа звукового и музыкального мультфильмов. Как режиссер снял 111 фильмов и был продюсером еще 576 кинофильмов. Выдающиеся заслуги Диснея в области киноискусства отмечены 26 статуэтками «Оскар», что, кстати говоря, является абсолютным рекордом.

Самым крупным проектом для Диснея стало создание знаменитого Диснейленда. Идея открыть парк развлечений появилась у мультипликатора во время прогулки с дочерьми. Он считал, что в США не хватает большого парка развлечений. Его задумка была воплощена в жизнь 17 июля 1955 года — в городе Анахайм в штате Калифорния открылся первый Диснейленд.

Уолт Дисней скончался в Лос-Анджелесе 15 декабря 1966 года на 66-м году жизни от рака легких. За свою жизнь он создал множество мультипликационных проектов, а самое главное — крупнейшую студию, которая продолжает реализовывать идеи Диснея. Среди работ: «Дамбо», «Бэмби», «Золушка», «Спящая красавица», «101 далматинец», «Леди и Бродяга» и многие другие.

Сотрудники Moi-portal.ru поделились своими любимыми мультиками и фильмами компании Walt Disney.

«Алиса в стране чудес»

«Подростком я была фанаткой фильма "Алиса в стране чудес". Мне нравилась сама история, я смотрела мультики и очень любила книжку. А еще мне нравился Джонни Депп. Фильм сам такой жутковато-красивый, интересный, эпичный. Я даже в свое время учила оттуда реплики и стихи, перерисовывала картинки. Надо пересмотреть», — поделилась журналист Лера Гринашко.

«Ханна Монтана»

«Это флешбек в школьное время, когда ты приходишь с уроков, а по ТВ-каналу Disney обязательно идет “Ханна Монтана”», — сказала ведущий медиаменеджер Анита Хусенова.

«Красавица и чудовище»

«Я обожаю "Красавицу и чудовище". Во-первых, в детстве я была в восторге от того, что изначально Бэлль — не принцесса. Во-вторых, в некоторых местах мультфильм мрачный и достаточно пугающий, а мне в детстве нравились такие штуки. Ну и, конечно, музыка! Мне кажется, что все песни оттуда я знаю наизусть», — отметила главный редактор Евгения Заякина.

«Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»

«Для меня это эталон приключенческого кино, я до сих пор хорошо помню персонажей и их цитаты. Сколько бы раз я его ни пересматривал, мне не надоедает никогда», — поделился мнением медиаменеджер Артем Зуев.