От Есенина до Киза: книги, которые тюменцы привезли в библиотеку «Сириуса»

В рамках Всемирного фестиваля молодежи 3 марта прошло открытие библиотеки «Сириус». Редакция Moi-portal.ru пообщалась с делегацией Тюменской области и выяснила, какие книги они привезли с собой.

Сборник стихов Сергея Есенина

Еще со школьных времен Алена Чевжик увлекалась произведениями этого поэта, жившего в XX веке. Она учила их наизусть и цитировала, начиная со школьных времен, поэтому сейчас Алена решила поделиться любимыми стихотворениями со всем миром.  


«Малахитовая шкатулка» (Павел Бажов)

Безбородова Анна выбрала произведение Павла Бажова, потому что он один из известных уральских писателей. Она не смогла оставить его в стороне и не поделиться творчеством своего земляка с библиотекой.


«История через три века» 

Альбом к 140-летию Тюменского Александровского реального училища и 60-летию Аграрного университета Северного Зауралья. Это книга о развитии заведения начиная от момента основания. Она подписана проректором по воспитательной работе и молодежной политике Анатолием Игловиковым. 


«Цветы для Элджернона» (Дениел Киз)

Это книга о человеческом выборе, мыслях и интеллекте. Что лучше, остаться навсегда одному или жить в собственном невежестве? Этим вопросом задалась Виолетта Коленникова. Авторский стиль может оттолкнуть, однако, как говорят люди, уже прочитавшие данное произведение, когда знакомишься с главным героем, то находишь ответы на все свои вопросы.  


«Дон Кихот» (Мигель де Сервантес)

Книга о преодолении трудностей в свое время вдохновила Дарью Ильминскую, поэтому для библиотеки она выбрала именно ее. Главный герой учит своих читателей мечтать, но не зацикливаться на идеалах, а идти своим путем. 


«Мастер и Маргарита» (Михаил Булгаков)

Сюжет этой мистической отечественной книги, по словам Златы Волковицкой, до сих пор не разгадан до конца. Она привезла эту книгу для того, чтобы люди были знакомы не только с экранизацией, но и погрузились в первоисточник.