На «ИНФОТЕХ 2016» презентовали ресурсный центр «1С-Медицина-Регион»

В Тюменской области запущен масштабный проект по автоматизации здравоохранения на базе отечественного программного обеспечения. Для этих целей был создан ресурсный центр «1С-Медицина-Регион».

Тюменские разработчики программного обеспечения в сотрудничестве с российской фирмой предложили тиражное решение для системы здравоохранения, адаптировав и доработав стандартный продукт под сложные задачи и процессы больницы. Для тестового внедрения продукта была выбрана областная клиническая больница №1. В течение 1,5 лет специалисты постепенно проводили информатизацию отдельных структурных подразделений учреждения. По итогам работы было принято решение тиражировать систему и на другие стационары, а в дальнейших планах и на поликлиники области.

Комплексное решение охватывает все процессы деятельности медицинского учреждения: лечение и питание пациента, лабораторные исследования, функциональная диагностика и другие. Для внедрения системы были значительно доработаны стандартные модули поставщика ПО. Например, региональные программисты усовершенствовали блок планирования операций.

По словам представителей центра, внедрение системы минимизирует потерю данных, исключит человеческий фактор благодаря механизму защиты от ошибок. Все это в комплексе позволит повысить качество оказываемых услуг гражданам.

Также, система позволит повысить прозрачность себестоимости лечения благодаря учету лекарственных средств и других ресурсов на всех этапах работы с пациентом, а значит упростить процесс принятия управленческих решений.

Стоит отметить, что Тюменская область является в данном направлении первопроходцем. На сегодняшний день ни один регион не имеет похожего комплексного решения.

Впервые компания представила свой проект широкой аудитории на выставке «ИНФОТЕХ 2016».

Источник: ГАУ ДО ТО «РИО-Центр»

Оцените материал: