Волшебное слово «Спасибо»

11 января – это день, в который принято быть вежливым и почаще вспоминать хорошие манеры. «Почему?» — спросите вы. Ответ узнаете в материале Moi-portal

11-е января – это день, в который принято быть вежливым и почаще вспоминать хорошие манеры. «Почему?» — спросите вы. Конечно, для простого обывателя 11-е января – это обычный день, однако в этот день празднуется один из международных праздников, который называется Всемирный день «спасибо».

В нашем обиходе слово «спасибо» присутствует ежедневно. Его говорят каждый день люди разного возраста, пола, национальности, вероисповедания и даже воспитания. А ведь немногие знают, что выражение благодарности в виде слова «спасибо» произошло в русском языке много веков назад.

Этимологи считают, что во времена язычества в обиходе наших предков слова благодарности звучали, как «благодарствую» или «благодарю», но с приходом христианства наши предки заменили их словом, которое сегодня звучит, как «спасибо». Изначально современное «спасибо» подразумевало под собой сокращенный вариант выражения «Спаси Бог!». Впоследствии выражение было сокращено, и на свет появилось всем знакомое «спасибо», которое возглавляет список слов в правилах хорошего тона. 

Интересно, что и корни английского thank you также уходят глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское спасибо, и спасибо, произнесенное практически на всех языках мира, имели и имеют важное значение для культуры любого народа.

Во многих туристических буклетах, путеводителях туристам нередко указывается, что стоит чаще произносить слово “спасибо” (с акцентом на языке страны, в которой пребываешь). Замечено, что данный нехитрый прием действительно помогает облегчить жизнь туристу. Скорость и качество обслуживания улучшаются вдвое, да и уважение от знания местного языка становится на порядок выше.

Когда каждый из нас должен сказать «спасибо» своим близким, друзьям, а может и совершенно незнакомым людям и поблагодарить их не за какие-то конкретные действия, а просто за то, что они есть в нашей жизни.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинки с сайта http://www.toyslife.ru


Оцените материал: