Мамонту исполнилось 126 лет!

В музее «Городская дума» подвели итоги конкурса «День рождения мамонта», посвященного самому известному музейному экспонату Тюменской области — скелету шерстистого мамонта. 

В музее «Городская дума» подвели итоги конкурса «День рождения мамонта», посвященного самому известному музейному экспонату Тюменской области — скелету шерстистого мамонта.

В конце прошлого года музеем был объявлен конкурс на лучший подарок музейному экспонату мамонта, которому исполнилось 126 лет со дня его обнаружения в окрестностях деревни Салаирка. Из разных школ Тюмени было представлено более 100 работ. Что только не дарили дети знаменитому имениннику! Рисунки, поделки, рассказы в жанре фантастики и даже стихотворения.

«Некоторые работы просто поражают своей оригинальностью. Какие-то вызывают улыбку и даже смех, какие-то — умиление и восторг, — говорит пресс-секретарь комплекса Ольга Герасимова. — Например, с юмором к конкурсу подошла одна девочка, нарисовавшая мамонта, который заглядывает под елку и спрашивает «Где подарки?». Всех членов жюри порадовал фантастический рассказ о том, как ученый оживил мамонта, с восторгом отмечены стихи о последнем мамонте на Земле».

Поделки же, присланные участниками конкурса, выполнены из самых различных материалов и разных техниках. Победители были определены в трех номинациях — декоративно-прикладное творчество, изобразительные и литературные произведения. Всего 27 участников конкурса получили призы, еще 17 ребят были отмечены поощрительными подарками. Главным призом стала статуэтка мамонта, выполненная из бронзы на подставке из настоящей кости мамонта.

Лучшие детские работы вошли в специальную экспозицию, которая открылась в музее «Городская дума», и будет работать в течение месяца.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.vsluh.ru

Оцените материал: