Лесобаза — самый безопасный микрорайон

Тюменский микрорайон «Тура», который горожане по привычке называют Лесобазой, победил в областном конкурсе на звание самого безопасного.

Как сообщает ИА «Тюменская линия», тюменский микрорайон «Тура», который горожане по привычке называют Лесобазой, победил в областном конкурсе на звание самого безопасного.

Конкурс «Самый безопасный микрорайон» проводился для предупреждения правонарушений на территориях муниципальных районов и городских округов области, снижения числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и рецидивной преступности, а также развития инициативы граждан, коллективов, учреждений.

«Решение принять участие в конкурсе пришло не сразу, — делится председатель ТОС мкр. «Тура» Альбина Селезнева. — Но, оценив проделанную за много лет работу, мы поняли, что район преобразился, отношение к нему изменилось, и у нас есть шанс заслужить это высокое звание».

Критериями оценки безопасности микрорайонов служили общее состояние правопорядка, уровень организации досуга несовершеннолетних, состояние опорных пунктов участковых уполномоченных милиции, благоустроенность территории, степень участия товариществ собственников жилья, домовых комитетов микрорайона, органов территориального общественного самоуправления в обеспечении правопорядка.

За всю историю существования территориального общественного самоуправления микрорайона выиграно 18 грантов. С 2001 года в тесной связи с участковыми уполномоченными работают добровольные народные дружины.

Впереди еще много работы, уверена Альбина Селезнева, и победа в конкурсе на звание «Самый безопасный микрорайон» станет хорошим стимулом продолжать формировать здоровый образ жизни, организовывать занятость детей — делать микрорайон, а значит и город в целом, привлекательнее для жизни.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.tumentoday.ru

Оцените материал: