Худшие работы в кино получили «Золотую малину»

В Голливуде 1 апреля состоялась церемония вручения премии «Золотая малина», также известной как «анти-Оскар». В этом году она проходит в 32-й раз, но впервые была приурочена ко Дню дурака.

Как сообщает «РИА Новости», в Голливуде 1 апреля состоялась церемония вручения премии «Золотая малина», также известной как «анти-Оскар».

Премия была придумана американцем Джоном Уилсоном для того, чтобы воздать по заслугам самым слабым и халтурным работам большого экрана. В этом году она проходит в 32-й раз, но впервые приурочена ко Дню дурака, а не к кануну раздачи золотых статуэток «Оскар».

Самым выдающимся неудачником года жюри, похоже, считает уроженца Бруклина Адама Сэндлера, удостоенного сразу 11 номинаций — как худший продюсер, худший сценарист, худший актер и даже «худшая актриса», поскольку в комедии «Такие разные близнецы» он играет близнецов — брата и сестру. Устроители шоу объявили это абсолютным историческим рекордом, который почти вдвое превзошел предыдущего «лидера» — Эдди Мэрфи. К тому же Сандерс может создать прецедент, когда самой слабой актрисой назван мужчина.

На звание худшего фильма претендуют «Рожденный быть звездой» Том Брэди, «Старый Новый год» Гэрри Маршалла, «Сумерки. Сага. Рассвет» Билла Кондона, «Такие разные близнецы» Дэнниса Дугани, «Трансформеры 3: Темная сторона Луны» Майкла Бэя. Соответственно, эти создатели фигурируют и в номинации «худший режиссер».

Неудачные роли в минувшем году сыграли Николас Кейдж, выдвинутый сразу за три фильма, Тэйлор Лотнер — за две, Рассел Брэнд, Ник Свардсон и уже упомянутый Сэндлер. Наихудшими актрисами года, по мнению жюри, стали Сара Джессика Паркер, Кристен Стюарт и экс-кандидат в вице-президенты республиканка Сара Пэйлин.

Покрытую золотой краской пластмассовую ягоду на постаменте, увенчанном кинопленкой, присуждает международное жюри, в которое входят 650 пишущих о кино журналистов из 20 стран мира. Весьма символично, что стоимость ярко блестящего приза составляет менее 5 долларов.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://www.openspace.ru

Оцените материал: