Тюменцы сдали более 170 литров крови

Тюменская областная станция переливания крови работает в усиленном режиме уже вторые сутки. Порядка 170 литров крови сдали накануне тюменцы для пострадавших при крушении самолета ATR-72. 

Тюменская областная станция переливания крови работает в усиленном режиме уже вторые сутки. Порядка 170 литров крови сдали накануне тюменцы для пострадавших при крушении самолета ATR-72.

Сегодня, 3 апреля, в медучреждение обратились с предложением о сдаче крови более 600 человек. Донорами уже стали 300 из них. В числе сдавших кровь — 50 сотрудников ОМОН, работавших накануне на месте крушения лайнера.

В день трагедии, 2 апреля, на станцию пришли 550 жителей областного центра, донорами стали 460 из них. В связи с чрезвычайной ситуацией работа станции была продлена до 18:30. Сегодня станция переливания крови будет работать также в усиленном режиме — до последнего посетителя. Отметим, медики принимают кровь всех групп и резус-факторов. Особенно востребованы первая и третья отрицательные группы.

«Кровь будет требоваться пострадавшим в авиакатастрофе в течение ближайших двух недель. Поэтому доноры могут обращаться к нам на протяжении всего этого времени», — пояснили сотрудники станции. И добавили, что на сегодняшний день запасов крови для пострадавших хватает.

Напомним, донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, кожные заболевания, онкологические, сердечно-сосудистые, болезни внутренних органов и т.д.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.biocontrol.ru

Оцените материал: