Всемирный день мультфильмов!

Во всех странах мира 6 апреля отмечают чудесный праздник — Всемирный день мультфильмов. Международная ассоциация мультфильмов учредила этот праздник в 2002 году. 

Во всех странах мира 6 апреля отмечают чудесный праздник — Всемирный день мультфильмов. Международная ассоциация мультфильмов учредила этот праздник в 2002 году.

Первые анимационные фильмы сделали Альберт Смит и Джон Стюарт Блэктон. В 1906 году они сняли фильм под названием «Комические фазы смешных лиц». В это же время Вальтером Бутом снимается фильм о том, как художник пишет картину и она оживает. Этот фильм получил название «Рука художника».

В честь этого праздника в Санкт-Петербурге установили памятник знаменитой Пластилиновой Вороне. Эта птица вышла на экраны телевизоров в начале 80-х годов. Этот образ уже много лет помнят, любят и смотрят многие дети и взрослые.

Всемирный день мультфильмов празднуют по-разному. В этот день аниматоры обмениваются между собой программами различных фильмов. А так же они устраивают просмотры для огромной публики. Во многих странах проходят сеансы мультфильмов. Показывают как новые отснятые мультфильмы, так и вспоминают старые любимые мультики. Не так давно в преддверии этого дня легендарного «Ежика в тумане» признали самым лучшим мультфильмом за все время существования анимации.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://www.obnovi.com

Оцените материал: