Мамонтенок Люба отправилась в Гонконг

Ямальский мамонтенок Люба отправилась в очередное путешествие в Азию. Она примет участие в палеонтологической выставке, которая пройдет в Гонконге.

Ямальский мамонтенок Люба отправилась в очередное путешествие в Азию. Она примет участие в палеонтологической выставке, которая пройдет в Гонконге.

Из российских музеев в экспозиции участвует музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского. Ямальский экспонат станет ключевой фигурой выставки, которая организована, чтобы широко представить ледниковый период жизни на Земле.

Древний родственник слонов, которого назвали Любой, был найден оленеводом Юрием Худи в излучине реки Юрибей Ямальского района в мае 2007 года. Сначала туша была доставлена в Салехард. До этого она некоторое время хранилась в подземном морозильнике в поселке Новый Порт. Каждая такая находка является уникальным даром на пути к важнейшим научным открытиям. Палеонтологам пришлось подкорректировать «биографию» мамонтенка Любы.

Специалисты установили, что он жил 42 тысячи лет назад, а не 37 тысяч. Кстати, они определили и причину смерти маленького мамонта – Люба утонула, провалившись под лед и захлебнувшись. Такие выводы сделали петербуржские палеонтологи. В Северной столице пятидесятикилограммовая туша находилась в Зоологическом музее РАН.

Его научные сотрудники готовили останки мамонтенка к поездке в Америку для участия в палеонтологических выставках. Они приняли решение не замораживать тушу, а провести пластинацию (высушивание).

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.itar-tass.com

Оцените материал: