Дети-сироты узнали о высшем образовании

В апреле стартовал проект по профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Тюмень. Территория успеха», организатором которого выступает Областной центр «Семья».

В апреле стартовал областной социальный проект по профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Тюмень. Территория успеха», организатором которого выступает Областной центр «Семья» совместно с рекламно-информационным журналом «Стольник».

В рамках I этапа проекта, автобусного ознакомительного «Тура по учебным заведениям», 15 мая дети из Детского дома №66, Центра помощи семье и детям «Мария» и замещающих семей посетили три учебных заведения: Тюменский колледж водного транспорта, ТГАКИиСТ, а также Тюменский медицинский колледж.

Для тех, кто мечтает бороздить просторы рек, самой интересной оказалась экскурсия в старейшее среднее профессиональное учебное заведение, которое бережно хранит и развивает лучшие традиции пароходства — Тюменский колледж водного транспорта. Посетив музей учреждения, ребята с большим интересом познакомились с богатой историей колледжа, которому в октябре 2014 года исполняется 50 лет. Мальчишкам в этот день особенно запомнился симулятор по управлению водным транспортом, ведь самым смелым удалось попробовать себя в качестве судоводителей и занять место за настоящим штурвалом. Многие серьезно задумались о том, чтобы связать свою жизнь с водной стихией, к тому же, по словам сотрудников колледжа, каждый выпускник имеет в будущем возможность трудоустройства и хорошего заработка.

Следующее учебное заведение показало ребятам, какой многоплановой, насыщенной и, безусловно, яркой может быть студенческая жизнь! Если для «обычного» студента занятие живописью, музыкой, танцами — всего лишь приятное хобби, для студентов Института музыки, театра и хореографии понятия «искусство», «творчество», «культура» — область профессионального интереса и мастерства. Юные режиссеры-первокурсники с радостью поделились с ребятами своими впечатлениями от учебы и рассказали о том, как проходят их занятия. Ознакомительная экскурсия по Институту завершилась замечательным выступлением хора под аккомпанемент фортепиано, которое никого не оставило равнодушными.

Стоит отметить, что ребята проявили интерес к различным профессиям. Так, третьим и завершающим учебным заведением, которое дети посетили в этот день, стал Тюменский медицинский колледж. Будущие абитуриенты посетили практические занятия студентов таких специальностей, как «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и т.д. Неподдельный интерес у ребят вызвал процесс обучения пеленанию младенцев, который проходил в одной из аудиторий колледжа. Завершилось знакомство с миром медицины просмотром видеоролика об одной из самых гуманных профессий в мире, которая не только обеспечит уверенность в будущем, но и пригодится во многих жизненных ситуациях.

Выбрать будущую профессию – дело непростое и, по мнению организаторов проекта, такие экскурсии помогут детям получить полное представление о бескрайнем океане профессий и сделать правильный выбор!

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://mygazeta.com

Оцените материал: