«Замок Дракулы» оценили в 140 млн евро

Средневековый замок Бран близ румынского города Брашов, который считается «замком вампира графа Дракулы», является одним из самых дорогих в мире — его стоимость оценивается в 140 млн евро. 

Средневековый замок Бранблиз румынского города Брашов, который считается «замком вампира графа Дракулы», является одним из самых дорогих в мире — его стоимость оценивается в 140 млн евро.

За последние 4 года — после передачи здания представителям владевшей им ранее династии Габсбургов — оно подорожало почти вдвое. Ежегодно его посещают теперь более 500 тыс.человек.

Построенный в ХV веке в 160 км от Бухареста Бран сыграл в те далекие времена большую роль — он был не только крепостью, защищавшей пути через горные перевалы из Трансильваниив Валахию (ныне — регионы Румынии), но и важным торговым перекрестком, а заодно и одной из первых таможен. Князь Валахии Влад Цепеш III(Дракула), живший в ХV веке, а в конце ХIХ века превращенный по воле ирландского писателя Брэма Стокерав «известного кровожадного вампира графа Дракулу», никогда здесь не жил и не творил «своих черных дел». Один — единственный раз он переночевал в нем, возвращаясь из Венгрии в Бухарест после переговоров о совместной борьбе против турок.

Однако, после выхода романа Стокера в 1898 году замок стали напрямую «связывать с вампиром», а уже в наше время просто превратили в туристический объект, заманивая сюда многочисленных туристов и рассказывая им невероятное количество легенд и слухов. Фотографии и описания замка присутствуют во всех путеводителях и фотоальбомах о Румынии. После прихода к власти в стране после Второй мировой войны коммунистов замок перешел в собственность государства и оставался у него до 2005 года, когда благодаря принятому в посткоммунистической Румынии в 1997 году закону о реституции он был возвращен династии Габсбургов.

Вступив в начале 2006 года во владение «своим возвращенным имуществом», новые-старые хозяева Брана практически сразу же попытались «избавиться» от него и получить хотя бы какие-нибудь деньги. Но вовремя передумали и даже выделили средства на его реконструкцию.

Веря в легенды, сюда приезжают не только румынские, но и иностранные туристы. Среди них — такие «оскароносные» актеры как Кевин Костнер, Николас Кейдж, Кьюба Гудинг- младший. Немалые деньги владельцы замка получают от проведения в нем съемок художественных фильмов о Дракуле, «романтических ужинов» и даже свадеб.

О «кровожадном вампире» снято рекордное количество кинокартин — 207, что «уступает» лишь лентам о приключениях Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона.

По материалам портала ИТАР-ТАСС

Фото с сайта http://prestige-voyage.com.ua

Оцените материал: