Советы будущим студентам

Далеко не все абитуриенты, имеющие право на поступление и даже сдавшие оригиналы дипломов, действительно придут учиться в ТюмГУ. Как относятся к этому в самом вузе?

Далеко не все абитуриенты, имеющие право на поступление и даже сдавшие оригиналы дипломов, действительно придут учиться в ТюмГУ. Как относятся к этому в самом вузе, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГУСергей Толстогузов.

«Мы относимся к этому спокойно, но нам хотелось бы, чтобы другие абитуриенты этот момент учитывали и понимали, почему так происходит. Во-первых, каждый вуз предоставлял льготы победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в перечень Минобрнауки, по своему выбору. То есть те, кому мы дали право на поступление без экзаменов, в другом вузе такого права могут не иметь — и наоборот. Поэтому олимпиадник может для страховки сдать подлинник школьного аттестата в тот вуз, который гарантирует ему поступление, но в то же время соревноваться по конкурсу ЕГЭ в другом вузе. И если он там по конкурсу проходит, то заявление о зачислении на правах олимпиадника из другого вуза он отзовет. Так может образоваться «вакантное» бюджетное место.

Остальным абитуриентам это обстоятельство при анализе конкурса нужно будет принять во внимание. В итоге на некоторых направлениях подготовки может высвободиться несколько мест, первоначально занятых олимпиадниками. Вдобавок к этому нужно будет следить за изменением уровня проходного балла — эту возможность абитуриентам предоставит сайтТюмГУ после 27 июля. Мой совет: если вы, например, хотите поступить на «Экономику», где из 46 бюджетных мест не менее 40 гарантированы под конкурс ЕГЭ, следите за первыми 20 номерами в списке. С каждым днем ситуация будет все более и более проясняться».

Тем ребятам, которые испытывают чувство тревоги от неопределенности, но готовы рассмотреть возможность получения качественного платного образования, Сергей Николаевич советует заключить договор, оплатить его, но при этом оставаться в конкурсе на бюджетные места. Если в результате абитуриент пройдет по конкурсу на бюджет, то платный договор с ним будет расторгнут и все деньги возвращены.

По материалам портала NashGorod.ru

Фото с сайта http://runglish.ru

Оцените материал: