«Мисс мира-2012» стала китаянка

Победительницей конкурса «Мисс мира-2012» стала 23-летняя представительница КНР Юй Вэнься. Это уже второй приз, присуждаемый китаянкам: в 2007 году награду получила 23-летняя Чжан Цзылинь. 

Победительницей конкурса «Мисс мира-2012» стала 23-летняя представительница КНР Юй Вэнься (Yu Wenxia). Это уже второй приз, присуждаемый китаянкам: в 2007 году награду получила 23-летняя Чжан Цзылинь (Zhang Zilin).

Второе место заняла Софи Элизабет Моулдс (Sophie Elizabeth Moulds) из Уэльса, а третье досталось австралийке Джессике Мишель Кахавати (Jessica Michelle Kahawaty). Корону победительнице вручила прошлогодняя Мисс, Ивиан Саркос из Венесуэлы.

Юй получает музыкальное образование и говорит, что собирается стать преподавателем музыки. Китаянка сумела опередить рекордное количество соперниц — в этом году их было 116. Церемония проходила на стадионе в китайском городе Ордос, одном из центров угольной промышленности страны, расположенном в автономном округе Внутренняя Монголия. Участницы конкурса на протяжении месяца знакомились с монгольской культурой, пробовали национальную пищу в юртах и участвовали в народной игре, забираясь на дюны.

Чемпионом по количеству выигранных титулов «Мисс мира» на данный момент является Венесуэла, представительницы которой завоевывали эту награду шесть раз. За ней идут Индия и Великобритания, на счету которых по пять побед.

За всю историю конкурса, Китай принимал церемонию конкурса пять раз. Внутренняя Монголия, в которой проходила церемония в 2012 году, является одним из богатейших регионов страны, и власти надеются, что проведение там конкурса, за которым следят около миллиарда человек ежегодно, будет способствовать дальнейшему экономическому развитию и туризму.

По материалам интернет-портала lenta.ru

Фото с сайта interesno1.net, metronews.ru


Оцените материал: