В Тюмени открывается выставка японских игрушек и кукол

В Музее изобразительных искусств Музейного комплекса им. И.Я. Словцова 28 августа открывается выставка «Куклы и игрушки Японии» из собрания Марины Голомидовой.

В Музее изобразительных искусствМузейного комплекса им. И.Я. Словцова 28 августа открывается выставка «Куклы и игрушки Японии» из собрания Марины Голомидовой.

Народная игрушка в Японии не обязательно является предметом игры — ее роль намного шире. В древней Японии куклы были символическими изображениями богов и людей. Игрушка в Японии до сих пор используется как амулет, оберег, привлекающий добрых божеств и охраняющий от злых духов.

Глубокий символизм и магическая роль игрушек и кукол для японцев не удивительна. Согласно древней японской религии синто, земля, деревья, растения, камни являются местами обитания божеств — ками, и поэтому все сделанное из них заведомо наделено магической охранительной силой.

На выставке можно будет познакомиться с историей ритуальной и праздничной японских кукол, увидеть разнообразные праздничные атрибуты, новогодние украшения-обереги и многое другое.

Марина Голомидова известна в России как специалист в области японского языка. Кроме преподавания в Уральском государственном университете и руководства екатеринбургским информационным культурным центром «Япония» она многие годы успешно занимается просветительно-выставочной деятельностью и профессиональной фотосъемкой, активно сотрудничая со многими музеями России, предоставляя возможность жителям самых разных регионов нашей страны больше узнать о традициях современной Японии.

Стать специалистом в области японского языка и культуры Марине Голомидовой помогла любовь к Японии:

«Я люблю Японию и японцев и счастлива, что могу там часто бывать и фотографировать. Япония дает бесконечное разнообразие тем и образов».

В 2011 году она была награждена грамотой министра иностранных дел Японии за вклад в углубление взаимопонимания между Японией и Россией.

Дополнительная информация — по телефону: 46-27-67


Подготовила: Катерина Абрашина

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: