Сборная России заработала медали на Паралимпиаде

Сборная России завоевала две золотых и по одной серебряной и бронзовой медали в первый день Паралимпийских игр в Лондоне.

Золотые награды в копилку российской команды принесли пловцы Сергей Пунько, победивший в заплыве на 400 метров вольным стилем, и Оксана Савченко, первенствовавшая в аналогичной дисциплине у женщин.

Сергей Пунько показав время 4 минуты 10,26 секунды. После финиша российский пловец признался, что был уверен, что сильнее соперников по заплыву.

«С каждым годом все тяжелее. Чтобы на рекорд плыть, нужно, чтобы кто-то рядом был. Тогда, я думаю, был бы рекорд. А сейчас в финале, когда я вырвался, старался просто удержать то расстояние, на выигрыш шел, а не на результат. Если честно, я изначально понимал, что сильнее соперников, но это спорт, мало ли что… », — отметил Пунько.

Пловчиха Оксана Савченко, выступающая в классе S12 на дистанции 400 метроввольным стилем, в финале продемонстрировала время 4 минуты 37,89 секунды, опередив ближайшую преследовательницу — британку Ханну Расселл — на 0,71 секунды. После своей победы россиянка заявила, что абсолютно не ждала награды в этой дисциплине, так как специально ее не готовила к Играм.

Серебро завоевал россиянин Владимир Балынец в соревнованиях по пауэрлифтингу, а дзюдоисткаВиктория Потапова заняла третье место в категории до 48 кг

Всего в первый день Паралимпийских игр в Лондоне было разыграно 28 комплектов медалей. Лидерство в общекомандном зачете захватила сборная Китая(6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых награды), на второй позиции Австралия(3-3-3), третьи — хозяева Игр британцы(2-3-2). Сборная России находится на шестой строчке.