Госавтоинспекция следит за наличием автокресел

С начальников территориальных органов МВД России по Тюменской области потребовали организовать контроль за работой подразделений Госавтоинспекции в части профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

С начальников территориальных органов МВД России по Тюменской областипотребовали организовать контроль за работой подразделений Госавтоинспекции в части профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В первую очередь это связано с увеличением числа ДТПс участием детей-пассажиров. С начала года на дорогах Тюменской области произошло 289 ДТП с участием детей, погибли 11 детей, 308 получили травмы. В каждом втором ДТП дети являлись пассажирами автомобилей, 7 погибших детей перевозились без специальных удерживающих устройств.

Дорожно-патрульной службойобласти в этом году выявлено более 31000 нарушений правил перевозки детей, это на треть больше, чем в прошлом году. Но этого оказалось недостаточно, чтобы приучить родителей перевозить детей безопасно. С началом учебного года, когда перевозки детей в автомобилях учащаются, проблема безопасности детей-пассажиров становится особенно актуальной. Так что теперь водителей, перевозящих детей без удерживающих устройств, будут наказывать более массово.

В Тюмени на установках наружной рекламыразмещены 20 баннеров «Ребенок должен быть в автомобиле в детском кресле», в каждом муниципальном образовании области баннеры «Купите ребенку детское кресло» размещены на зданиях школ и детских садов. Родителям на родительских собраниях в школах и детских садах инспекторы ГИБДД вручают памятки, показывают «шоковые фильмы» о детской дорожной безопасности, профилактическая работа проводится также в детских поликлиниках. Но родители продолжают перевозить детей без детских кресел, зачастую на передних сиденьях автомобилей. При этом мама или папа на водительском сиденье, как правило, пристегнуты ремнем безопасности.


Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта special4kids.ru

Оцените материал: