Школьников привлекают к труду Интернетом и видеороликами

Главный федеральный инспектор Андрей Руцинский и председатель ТРО движения «В защиту человека труда» Андрей Коптяев приняли участие в радиопрограмме, посвященной теме повышения престижа рабочих профессий.

Главный федеральный инспектор Андрей Руцинскийи председатель ТРО Российского общественного движения «В защиту человека труда» Андрей Коптяев приняли участие в радиопрограмме, посвященной теме повышения престижа рабочих профессий.

Андрей Руцинский отметил, что молодым людям необходимо более трезво смотреть на жизнь, он также отметил, что все, на чем сегодня зиждется экономический фундамент и мощь государства, является делом рук в основном молодых людей.

«Хотелось бы посоветовать молодым людям, – сказал Руцинский, – при поступлении в вуздумать не только о том, какую профессию получить, но и о том, сможешь ли потом устроиться по специальности».

Директор Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйстваЕлена Путра сообщила, что на протяжении последних двух лет выпускники школ все охотнее идут в средние учебные профессиональные учреждения.

«Если еще 2 года назад в техникуме не могли набрать группу сварщиков, то сегодня по этой специальности учится 30 человек, – пояснила директор техникума. – Причина изменений заключается в активизации в регионе профориентационнойработы, под влиянием которой сознание родителей и детей начинает меняться».

Руцинский добавил, что работа и повышение престижа рабочий профессий является и одной из главных задач движения «В защиту человека труда». Недавно в Тюменской области закончились конкурсы профессионального мастерства, а в октябре стартует конкурс видеороликов «Все профессии важны». Готовить видеоролики будут представители средних и высших учебных заведений, итоги подведут в декабре этого года.

Также в рамках конференции «В защиту человека труда» были приняты к реализации несколько программ, одна из них – «Город профессий». В рамках этой программы, любой школьник сможет посетить предприятия области через Интернети понаблюдать за трудом людей рабочих специальностей.

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта vsluh.ru

Оцените материал: