Тюмень примет эстафету Олимпийского огня

Тюменская область получила право встретить Олимпийский огонь XXII зимних игр 2014 года в Сочи. В нашем регионе в Эстафете огня примут участие Тюмень и Тобольск, где священный факел в общей сложности пробудет 2 дня.

Тюменская область получила право встретить Олимпийский огоньXXII зимних игр2014 года в Сочи. В нашем регионе в Эстафете огня примут участие Тюмень и Тобольск, где священный факел в общей сложности пробудет 2 дня.

Точная дата этого знаменательного события пока не определена. Все детали Эстафеты будут держаться в секрете до последнего дня. Известно только, что Тюменская область встретит Олимпийское пламя в декабре 2013 года.

По словам директора департамента по спорту и молодежной политикиТюменской области Дмитрия Грамотина, огонь приедет в наш регион с востока страны и сначала посетит Тобольск, потом отправится в Тюмень. В областной столице факелоносцы пройдут по знаковым и историческим местам, а завершится это событие на городской площадке праздничной программой. Кстати, подготовка к встрече Олимпийчского огня в Тюменской области длится около полугода. На сегодня разработана и находится на утверждении сама программа пребывания огня в Тюмени. Кроме того, рассматривается для согласования маршрут эстафеты.

Отбор же кандидатов на факелоносцев начнется уже в ноябре-декабре этого года. Получить право нести олимпийский огонь сможет любой желающий старше 14 лет. Правда, такую привилегию придется заслужить. Отбор будет проходить на конкурсной основе: на специально созданный сайт каждый желающий сможет отправить свое резюме с персональными данными. Конкретные критерии конкурса определит комиссия, состоящая из представителей основных партнеров оргкомитета «Сочи-2014». Она же и выберет наиболее достойных кандидатов. Скорее всего, ими будут выдающиеся люди, за спиною которых значительные достижения в спорте, науке, культуре и других сферах деятельности.

Одним из важнейших моментов в проведении тюменского этапа Эстафеты является выбор способа передвижения огня. В ближайшее время этот вопрос планируется вынести на публичное обсуждение.

Отметим, что по стране Олимпийский огонь будет передвигаться на поезде, автомобилях, самолетах, на оленях и даже русских тройках. Эстафета огня «Сочи-2014» станет самой масштабной за всю историю проведения Игр. Всего огонь преодолеет более 65 тысяч км. Маршрут Эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев. Кроме того, Эстафета станет самой продолжительной и продлится 123 дня.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://proufu.ru

Оцените материал: