В Австралии наблюдали полное солнечное затмение

Десятки тысяч людей, собравшихся на севере Австралии, наблюдали за редким полным солнечным затмением, которое продлилось всего две минуты.

Десятки тысяч людей, собравшихся на севере Австралии, наблюдали за редким полным солнечным затмением, которое продлилось всего две минуты.

В «эпицентре затмения» — городе Кэрнсе в северо-восточной части австралийского штата Квинсленд — луна полностью закрыла солнце, но пасмурная погода помешала собравшимся наблюдать редкое явление в полной красе. Затмение транслировали в интернете австралийское туристическое бюро и американское космическое агентство НАСА.

Полное затмение началось утром 14 ноября в 06:39 по местному времени. Продолжительность полной фазы составила около двух минут.

Если для обычных наблюдателей это событие являет собой некое эффектное зрелище, то для исследователей-ученых это замечательная возможность сделать фотографии солнечной короны, благодаря которым можно получить новые данные о солнечной активности.

Частичное затмение можно было наблюдать и в других частях региона, в том числе в Новой Зеландии и восточной Индонезии.

Десятки тысяч туристов и экспертов съехались в Австралию, причем многие бронировали гостиницы еще три года назад. Австралийские туроператоры приветствовали резкий приток туристов. Это единственное полное затмение солнца в нынешнем году.

Источник: bbc.co.uk.russian

Фото: trasyy.livejournal.com

Оцените материал: