Онищенко призвал встречать Новый год дома

Главный санитарный врач России, Г.Онищенко призвал российских туристов остаться на новогодние праздники дома, в кругу семьи, вести аскетический образ жизни и иногда мыть руки. 

Главный санитарный врач России, Г.Онищенко призвал российских туристов остаться на новогодние праздники дома, в кругу семьи, вести аскетический образ жизни и иногда мыть руки.

Десятидневные новогодние каникулы Онищенко назвал катастрофой из-за чревоугодия и потребления всех видов алкоголя. А уезжать на каникулы еще опаснее — слишком уж серьезное испытание даже для молодых путешественников поездка за пределы нашей страны. Менять климатическую зону дважды за две недели, тут и самые здоровые люди не выдержат, заявил глава Роспотребнадзора в беседе с журналистом «Эхо Москвы», опубликованной на сайте ведомства.

Вместо бурных празднований дома и за рубежом, с обильными застольями и выпивкой россиянам посоветовали отдыхать в Подмосковье, на лыжах. А тех, кто все-таки собрался покупать путевки в жаркие страны, Г.Онищенко предупреждает: рядом с Доминиканской республикой, популярной у российских туристов, находится Гаити, где до сих пор продолжается эпидемия холеры. И в 2012 году, по словам главного санитарного врача России, на Гаити холерой заболели несколько десятков тысяч человек. А в Доминикане туристов ждет простая кишечная инфекция, так что россиянам следует пить нормальную воду, есть нормальную еду и иногда мыть руки.

В Африке, Центральной и Латинской Америке, по словам Онищенко, российских туристов ждет желтая лихорадка, от которой нужно прививаться заранее и хотя бы раз в десять лет. В Дубаи путешественников поджидает атипичная пневмония, только в 2012 году в ОАЭ были зафиксированы четыре случая ТОРС, два человека скончались.

Роспотребнадзор не вводил ограничений на поездки россиян в упомянутые выше страны и регионы, но туристам советуют помнить о необходимости беречь здоровье от инфекций и климатических испытаний.

Источник: rbc.ru

Фото: ridus.ru

Оцените материал: