На финских трассах тюменец забрал все золото

В финском Вуокатти завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Тюменские паралимпийцы, выступавшие в составе сборной России, возвращаются домой из Страны тысячи озёр с целой коллекцией наград.

В финском Вуокатти завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Тюменские паралимпийцы, выступавшие в составе сборной России, возвращаются домой из Страны тысячи озёр с целой коллекцией наград.

Настоящим героем соревнований стал Николай Полухин. Чемпион Паралимпийских игр-2010 в Ванкувере выиграл все индивидуальные гонки среди слабовидящих. Сначала взял два золота в лыжных стартах классическим и свободным стилем, а потом блеснул в биатлоне. Вместе со своим лидером Андреем Токаревым представитель Тюменского Центра спортивной подготовки праздновал победы в спринте на7,5 км, персьюте на12,5 кми индивидуальной гонке на15 км. При этом на его счету есть и командная награда. Он помог сборной взять серебро в эстафете.

В биатлоне отличились и сибирячки. Тюменки Юлия Будалеева и Елена Ремезова в каждом старте брали награды. Юлия, выступавшая с лидером Татьяной Мальцевой, заслужила два серебра и одну бронзу. Елена, которую вела по дистанции Наталья Якимова, один раз показала второй результат и дважды финишировала третьей. Кроме того, Ремезова отличилась на финских трассах в лыжных состязаниях, заслужив два золота в гонках классическим и свободным стилем. Сейчас подопечные тюменского наставника, заслуженного тренера России Вячеслава Голдинова готовятся к очередным состязаниям. В предстоящие выходные они собираются выступать в традиционной «Тобольской гонке». А затем в их планах – сбор в Австрии, где они будут готовиться к предолимпийской неделе в Сочи.

Источник: АСН «Тюменская арена»