«Тюменскую кругосветку» прошли 110 человек

По тропе в течение ноября-декабря 2012г. прошли 6 туристских и исследовательских групп из г.Тюмени и Тюменского района общей численностью более 110 человек.

По тропе в течение ноября-декабря 2012г. прошли 6 туристских и исследовательских групп из г.Тюмени и Тюменского района (ТООДД «ЧИР», ВПО «Кречет», ТГМОО ВПК «Барс», ВПО «Боровое» ТРО ВООВ «Боевое братство») общей численностью более 110 человек.

Напомним, «Тюменская кругосветка» это проект ТГМОО ВПК «Барс». Именно им пришла идея создания круглогодичной эколого-туристской тропы на территории Тюменского района. Специально для этого была сформирована группа волонтеров «Тюменской кругосветки» в составе: группа «гидов-проводников» (учащиеся ССУЗов – Нефтегазового колледжа им. Эрвье ТюмГНГУ, ИПТИ, и ВУЗов г. Тюмени – ТГУ и ТюмГНГУ) в количестве 8 человек и группа «смотрителей тропы» из числа профессиональных спасателей – сотрудников Тюменской областной службы экстренного реагирования и воспитанников «Учебного поисково-спасательного отряда Специального назначения ТРО ООО «Россоюзспас» — учащихся Лесотехнического техникума, НГК им. Эрвье ТюмГНГУ, колледжа речного транспорта в количестве 16 человек.

Силами актива ВПК «Барс» оборудованы 4 всепогодных туристических приюта (в районе д. Знаменка (нежилая) и реки Дуван: «Центральная» и «Земляной домик» (у старицы реки Пышма), «Боровое» (проселочная дорога Знаменка-6 км. дороги на Муллаши) и «Нефтегаз» (болото Лебяжье), каждый из которых включает в себя следующие объекты: всепогодное дерево-земляное укрытие (землянку) на 20 человек, подготовленную площадку для установки туристских палаток, пункт хозяйственного довольствия (костровое место, место утилизации доходов), туалет. Все укрытия обеспечены печками, что дает возможность использовать их в зимнее время в ходе лыжных походов.

Проведены 2 экскурсии на объекты тропы для педагогов сети учреждений доп.образования г. Тюмени (МАОУ ДОД ДЮЦ «Пламя», «Авангард», им. Кижеватова), актива студенческих и молодёжных объединений (ВПО «Барсы Нефтегаза» и «Северный легион» ТюмГНГУ, ТРО ООО «Россоюзспас»), руководителей НКО работающих с инвалидами, подростками группы риска и т.п.(ТООДД «ЧИР», ВПО «Кречет», ВПО «Боровое» ТРО ВООВ «Боевое братство»).

Всем, кто желает посетить тропу в будущем, необходимо связаться с Советом ТГМОО ВПК «Барс» или с отделом специальной и прикладной подготовки «Областного центра дополнительного образования детей и молодёжи» по телефону в г.Тюмени: 8(3452) 20-31-92.

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: