В Тюмени пройдет официальная церемония открытия VI зимней Спартакиады учащихся России

Финальные соревнования VI зимней Спартакиады учащихся России пройдут с 3 февраля по 20 марта.

Финальные соревнования VI зимней Спартакиады учащихся России пройдут с 3 февраля по 20 марта.

Столицей итоговых соревнований станет Тюменская область. Здесь состоятся финалы в биатлоне, лыжных гонках и хоккее среди юношей и девушек.

Юные спортсмены, представляющие субъекты Российской Федерации, будут соревноваться в 16 видах спорта: биатлоне, керлинге, лыжных гонках, хоккее, спортивном ориентировании, горнолыжном спорте, сноуборде, лыжном двоеборье, конькобежном спорте, скелетоне, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, фигурном катании, фристайле, хоккее с мячом и шорт-треке.

Почетные обязанности главного судьи Спартакиады уже не в первый раз исполнит заслуженный мастер спорта Мария Бутырская — чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и шестикратная чемпионка России по фигурному катанию.

На финальных соревнованиях будут разыграны 716 медалей, 780 дипломов всех степеней, 79 памятных призов и 19 комплектов кубков. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 2200 юношей и девушек, 800 тренеров, а обслуживать старты будут около 700 судей.

Церемония закрытия состоится 14 марта.

Отметим также, что последний (третий) отборочный этап к финальным соревнованиям пройдет с 18 января по 19 февраля в федеральных округах. В нем примут участие около 4000 спортсменов.

«Спартакиада учащихся России – одно из самых крупных комплексных соревнований нашей страны, уникальный проект, объединяющий мальчишек и девчонок из многих регионов страны. Это пример успешного возрождения замечательных спартакиадных традиций нашей страны. Здесь всегда зажигались юные дарования – новые спортивные звездочки. Впоследствии они становились звездами мировой величины и приносили нашему отечеству заслуженное признание и уважение соперников на самых крупных спортивных форумах планеты», – прокомментировал предстоящие соревнования заместитель директора ГАУ ДОД ТО ОСДЮСШОР Александр Квитов.

Спартакиада проводится раз в два года и подразделяется на зимнюю и летнюю. Столицей финальных этапов зимней Спартакиады учащихся в разное время были Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург.

Организаторы мероприятия: Министерство спорта Российской Федерации, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, государственное автономное учреждение дополнительного образования детей Тюменской области «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва».
Оцените материал: