В Тюменской области проходят Дни чувашской культуры

В рамках ежегодного цикла мероприятий «С верой в Россию, с любовью к Чувашии» в регионе проводятся уроки чувашского языка, представляется национальная кухня, организуются выставки книг и прикладного искусства, тюменские творческие коллективы и гастролирующий Чувашский драматический театр поведают о родной культуре.

В период с 15 по 26 апреля состоятся концерты, спектакли и выставки. Кроме этого в школах проведут уроки чувашского языка.

Как сообщида вице-президент ассоциации «Таван» Любовь Павлова информационному агентству «Тюменская линия», мероприятия пройдут в тех населенных пунктах области, где есть поселения чувашей – в Заводоуковске, Аромашево, в селах под Тобольском, в Караульном Яре, Канаше, Горьковке под Тюменью и многих других деревнях нашей области.

«У нас большое количество национальных творческих коллективов по всей Тюменской области. В июне этого года самому старейшему из них исполнится 30 лет. Коллективы регулярно посещают друг друга, общаются между собой», – рассказала Любовь Павлова.

Примечательно, что ассоциация «Таван» помогает создавать национальные наряды свои творческим коллективам. С этой целью тюменские чуваши ведут тесное сотрудничество с представителями Республики Чувашия. Поэтому все костюмы полностью соответствуют традиционным.

Гости мероприятий также смогут угоститься национальными блюдами чувашей. На столах окажутся наваристые шурпе – национальный суп из баранины с потрохами, накормят пирогом с сырым картофелем, напоют напитком, который чуваши-переселенцы, как и на Родине, варили в Тюменской области.

Желающие познакомиться с традициями чувашского народа смогут в тюменском областном Центре чувашской культуры (ул. Энергетиков, 44а) 15 апреля. В 14 часов здесь развернется книжная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспели, а также экспозиция чувашских национальных костюмов.

Фото: nazaccent.ru


Оцените материал: