«Моя территория» покорила Европу

Активисты молодежного центра «Моя территория» вернулись в Тюмень из 8-дневного путешествия по Европе. 

Активисты молодежного центра «Моя территория» вернулись в Тюмень из 8-дневного путешествия по Европе.

Тюменские студенты, принимающие активное участие в проектах молодежного информационного центра «Моя территория», посетили Германию и Чехию с 1 по 8 февраля.

12 активистов – победителей и организаторов конкурсов «Тюменский кампус», «MediaСеть» и «Лучший староста Тюменской области», – прошедшие отбор на областном проекте «Открытый университет» в декабре прошлого года, погрузились в молодежную культурную среду Европы, прошли образовательные тренинги и задумали новые проекты.

Тюменцы встретились с представителями Союза русскоговорящих студентов, которые рассказали россиянам о своих методах работы; посетили одну из мюнхенских библиотек, производственные объекты; познакомились с культурным наследием Мюнхена и Праги. В течение поездки благодаря встречам с единомышленниками активисты разработали новые форматы деятельности.

11 февраля, в 18:00 участники поездки провели собрание в МИЦе, чтобы обсудить свежие идеи. Как рассказала менеджер центра Юлия Каргаполова, студентами разработаны 8 интереснейших проектов, среди которых создание яхт-клуба, новой социальной сети, направленной на установление деловых контактов, юридического консультативного центра и еще много полезного.

«Тюмень имеет богатый опыт в молодежных международных коммуникациях. Пример одного из наиболее успешных проектов – «Модель ООН», которая в течение нескольких лет повышает уровень грамотности тюменских студентов в области международного права и способствует установлению межкультурного диалога. Эта же поездка имеет свои цели – установление сотрудничества с европейскими молодежными сообществами, обмен опытом и рождение свежих идей. Результаты показывают, что коммуникация удалась и в Тюмени скоро будет дан старт новым проектам», – отмечает куратор МИЦ «Моя территория», депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Павел Белявский.

Подробнее о каждом дне пребывания тюменских студентов в Европе – на сайте moi-centr.ru.

Оцените материал: