Лайфхак для тюменцев: как выбрать мясо для шашлыка

Начало мая — это в первую очередь открытие шашлычного сезона. Но как же выбрать правильно мясо и приготовить вкусный шашлык? Роспотребнадзор привел несколько советов, которые помогут определить свежесть и качество продукта.
 

Прежде всего, Роспотребнадзор советует избегать несанкционированных мест торговли и приобретать мясо только в магазинах. Также вы смело можете попросить у продавца сопроводительную документацию на товар, которая включает в себя накладную на товар, сертификат соответствия и ветеринарную справку на мясо, пишет «МегаТюмень».

Если говорить об охлажденном мясе, то оно не должно иметь посторонних запахов, быть сухим и при этом глянцевым, равномерного цвета. Темное мясо сигнализирует о том, что он скорее всего старое. 

Хорошее замороженное мясо определяется так: надо подержать на нем палец несколько секунд — при нагревании останется пятно темного цвета, а повторно замороженное — окраску не изменит, его брать нельзя.

Покупая маринованный шашлык, нужно смотреть состав, — в нем должна присутствовать лимонная кислота. Следуйет избегать в составе диацетат, цитрат натрия, фосфаты, Е450. Кроме этого, в заводской упаковке не должно быть много жидкости: охлажденное мясо поглощает маринад, а замороженное, залитое уксусом, наоборот выделяет сок.
Оцените материал: