Тюменские школьники стали призерами международной робототехнической олимпиады

С 1 по 4 августа в Дании состоялась международная робототехническая олимпиада WRO Friendship Invitational 2019. В составе сборной России выступили тюменские ребята из областной физико-математической школы.

На олимпиаду, которая прошла в датском городе Орхус из Тюменской области поехали ученик 10-го класса Валерий Рагулин и ученик 11-го класса Дмитрий Шилин. Ребята, защищавшие честь нашей страны сумели занять второе призовое место среди 93 сильнейших команд планеты.

О выступлении на мировых состязаниях журналисту Moi-portal.ru рассказал Валерий Рагулин. Со слов призера международной олимпиады, нашей сборной пришлось непросто, но удалось справиться со всеми заданиями.

«В этом году формат олимпиады был изменен. Каждый день соревнований организаторы меняли задания, но мы со всем справились и получили максимальные 130 баллов. Нам пришлось решить три разных задачи и объединить их в единое целое. Кроме этого, в первый день столкнулись с тем, что наш робот выполнял все задание во время отладки на 210 баллов, а на выступлениях что-то происходило, и выполнить полностью задачу не получалось. В итоге лучшая попытка принесла команде 160 баллов», − поведал Валерий Рагулин.

По результатам двух соревновательных дней сборная нашей страны получила 290 баллов и данный результат оказался вторым в рейтинге.

«Такого результата мы добились благодаря долгой и упорной подготовке, а также слаженной работе команды на соревновательной площадке», − добавил Валерий.

Следует отметить, что тюменские ребята готовились к олимпиаде в областной физико-математической школе под руководством преподавателя Ивана Козловича. Содействие в подготовке также оказали Алексей Миклин, Анатолий Агеев и Дмитрий Рагулин.

Фото: Ньюспром.Ру


Оцените материал: