Изменения в ЕГЭ: что ждет будущих абитуриентов в 2020 году?

В следующем году для выпускников изменят несколько заданий в едином государственном экзамене. По физике добавят варианты с развернутыми ответами, а в русском языке и истории пересмотрят критерии оценок.

По данным сайта федерального института педагогических измерений, в 2019 году в 24-м задании ЕГЭ по физике, которое проверяло знания по астрофизике, необходимо было выбрать два правильных варианта («выберите два утверждения»). Теперь школьников не ограничивают в числе правильных вариантов («выберите все верные утверждения»).

Внесены изменения и в ЕГЭ по обществознанию. В пункте 28 ФИПИ детализировало задание: в плане, который должен составить школьник, количество подпунктов каждого пункта должно быть не менее трех, если это не будет противоречить общественным наукам. В 29-м задании школьнику больше не предлагают написать мини-сочинение, а лишь сформулировать мысль автора высказывания и раскрыть ее.

Самый молодой экзамен — по китайскому языку, который был введен лишь 2019 году, претерпел больше всего изменений. В нем скорректированы форматы задания в разделе «аудирование», уменьшено число заданий в разделе «чтение» в пользу увеличения в разделе «письмо».

Математика, химия, биология, информатика и ИКТ, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) остались без изменений.

Оцените материал: