Стрит-арт «Главное не повторяться» появился на тюменском театральном центре

Художник из Санкт-Петербурга раскрасил стену молодежного театрального центра. Его арт-объект дал старт направлению street art фестиваля «Морфология улиц», где тюменские художники нанесут свои эскизы на шкафы связи и трансформаторные подстанции.

22 августа художник из Санкт-Петербурга закончил работу над стрит-артом «Главное не повторяться» размером 11 на 19 метров. Его можно увидеть на фасаде театрального центра «Космос» (Республики, 165А). Работу выполнил Владимир Абих (уличный художник, победитель международного конкурса портретов Portrait now. Трехкратный номинант российской премии Курехина в категории «Искусство в общественном пространстве»), его арт «Главное не повторяться» состоит из 269 букв, а фраза написана 13,5 раз. На работу у художника ушло 3 дня: сначала при помощи проектора Владимир переносил эскиз на стену, затем прорисовывал контуры и наносил краску. 

Своим посылом «Главное не повторяться» он хотел сказать, что в искусстве важно не копировать, а создавать нестандартные формы, подходы и продукты. 

«Главная цель фестиваля — преобразование визуальной среды города. При этом мы хотим сделать это среду осмысленной. Не просто: нарисовать, сделать, создать ради картинки, ради эстетического наслаждения. Но еще и вложить смысл, чтобы каждая работа отражала посыл для жителей города, передавала настроение. Чтобы каждый, видя продукт, мог задуматься о чем-то», — отметила руководитель фестиваля Юлия Саначина.


Художник отмечает, что вдохновился театральным движением в Тюмени, а потом уже придумал посыл, который захотел оставить именно на здании «Космоса». Он поделился, что для уличного искусства важна взаимосвязь места с работой: нельзя просто исполнять все подряд, где попало. 

«Эта фраза близка молодежным театрам, потому что они хотят быть уникальными неповторимыми, делать каждую постановку отличной от другой. Также и для меня эта фраза откликается в душе, потому что мне скучно, когда художник наработал свой стиль и начинает его бесконечно тиражировать. Мне интересно исследовать новые формы, потому что то, что повторяется, мертво. Повторяясь, ты стоишь на месте», — отметил Владимир Абих.

Фраза стрит-арта повторяется и не повторяется одновременно: весь текст искажен и каждая надпись «Главное не повторяться» не похожа на другую. 

«В работе Владимира читаются моменты творческих мучений, которые так знакомы режиссерам и исполнителям. В «Космосе» каждый спектакль уникален, молодежные театры используют абсолютно разные жанры, иногда придумывают свои, а каждый такой проект направлен на «неповторяющиеся» аспекты. Идея Владимира так сильно запала в душу нашей команды, что мы решили провести следующий театральный сезон под девизом: «Не повторяться», — поделилась Марина Деликатная, руководитель театрального центра «Космос».


Напомним, фестиваль «Морфология улиц» стартовал 17 августа, участники посещали образовательные лекции и мастер-классы от федеральных и региональных экспертов. С 29 августа стритартеры начнут наносить на шкафы связи и трансформаторные подстанции, предоставленные СУЭНКО и «Ростелекомом», а также стены, блочные заборы и другие городские объекты.

Фестиваль «Морфологии улиц» проходил в Тюмени в 2017-м году. Тогда в нем приняли участие 31 граффитист из Тюмени, Екатеринбурга, Кургана и Кирова, они воплотили 28 собственных художественных эскизов. В этом году организаторы ввели новую тематику события — коллаборация, а также появились три новых направления.


Источник: пресс-служба мультицентра «Контора пароходства» 

Оцените материал: