Врачи: от простуды спасут прогулки, гигиена и полезная еда

Тюменские медики поделились несколькими советами по защите своего здоровья. В сезон простуд, соблюдение этих правил помогут укрепить иммунитет и насладиться осенью без насморка, кашля и недомогания.

Как сообщили порталу «Мегатюмень» в департаменте здравоохранения Тюменской области, в первую очередь следует уделять внимание здоровому и полноценному сну. По мнению медиков, во время него нормализуется работа иммунной системы и активно восстанавливается работа всех органов. Взрослым необходимо спать 7-8 часов в сутки, для младших школьников —10 часов, а для ребят постарше — 9-9,5 часов.

Питание в осенний период должно быть как можно более разнообразным. В пищу следует употреблять продукты, содержащие большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ.

Врачи также рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе, это способствует укреплению иммунитета, а детям просто необходимы ежедневные прогулки. Однако выходя на улицу, необходимо одеваться по погоде.

Неотъемлемой частью профилактики простудных заболеваний является чистота в доме, а также личная гигиена. Руки всегда нужно мыть с мылом, особенно после нахождения в общественном транспорте. Мытье лица и промывка носовой полости поможет избавиться от вирусных частиц, которые успели осесть на поверхности лица.

Следует помнить, что любое заболевание всегда лучше и дешевле предупредить, чем лечить. Пренебрегая защитой организма возрастает риск возникновения более серьезных заболеваний, например, гриппа, и его последствий — таких как пневмония. Самая доступная и эффективная профилактическая защита в наше время — вакцинация. О том, почему это необходимо и где ее пройти можно прочитать тут.


Оцените материал: