Нижний Новгород стал самым перспективным городом

Журнал Forbes составил топ-10 российских городов, добившихся заметных результатов в урбанистике, культуре и качестве жизни за последние 10 лет. Тюмень в рейтинг не попала.

Первую строчку занял Нижний Новгород. Лидирующую позицию город потому как здесь проводятся многочисленные фестивали, в частности, фестиваль уличного искусства «Место», куда съезжаются туристы со всей страны. Здесь же прошла главная премия в сфере современного искусства «Инновация». Кроме того, здесь реализуется проект развития квартала с участием бизнеса и горожан.

Санкт-Петербург занял второе место рейтинга перспективных городов. «Все важные проекты - инициативы частных инвесторов, активистов, проектных команд и учреждений культуры. Вместе они создают насыщенный культурный ландшафт города», - пишет издание. 

К 2025 году в городе планируется завершить реконструкцию рукотворного острова — Новой Голландии. Также в Петербурге отмечены социальные инициативы.

Тройку лидеров замыкает Казань. Большое внимание здесь уделяют благоустройству. Территории вокруг озер Лебяжье и Кабан приведены в порядок, реконструированы старинные здания. Также Казань знаменита театральными фестивалями «Творческая лаборатория «Угол» и «Ремесло».

Остальные места распределили между собой Екатеринбург, Владивосток, Красноярск, Тула, Ярославль, Кострома и Иркутск. Москва в рейтинге не участвовала, а Тюмень в него не попала. 

Оцените материал: