В колледжах и техникумах Тюменской области будет создано 5,5 тысяч бюджетных мест

В 2020 году в колледжах и техникумах Тюмени планируется 9250 мест для поступления по программам СПО. В целом же в областном центре будет создано 5,5 тыс. бюджетных мест для обучения.

Так, в Тобольске планируется выделить 1,5 тыс. мест, в Ишиме с прилегающими территориями – 850 мест, в Заводоуковске – 200 мест, в Ялуторовске – 400. Остальные места для обучения будут распределены между отделениями техникумов, расположенных в селах. Об этом «Вслух.ру» сообщили в департаменте образования и науки Тюменской обрасти.

Кроме этого, в следующем году увеличится количество мест для подготовки по наиболее перспективным и востребованным профессиям. Это техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, информационные системы и программирование, эксплуатация беспилотных авиационных систем и многие другие профессии.

Откроются в следующем году и другие программы: сурдокоммуникации, дефектоскопист, обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, ихтиология и рыбоводство, социальная работа и другие направления.

Оцените материал: