«Тест-драйв» УрФУ

В УрФУ стартовал первый день «Тест-драйва»: более 350 школьников Большого Урала и Казахстана изучают студенческую жизнь.

В УрФУ стартовал первый день «Тест-драйва»: более 350 школьников Большого Урала и Казахстана изучают студенческую жизнь.

Школьникам из Тюменской области рассказали, как прятать зевоту, прилежно вести конспекты и слушать преподавателя

Сегодня рано утром более 350 школьников Большого Урала и Казахстана впервые переступили порог Уральского федерального университета, чтобы протестировать студенческую жизнь. Среди них учащиеся из Тюмени. Им предстояло оценить университетское меню, во время завтрака в студенческой столовой их накормили блинами и запеканкой.

«Мы делаем все, чтобы школьники могли полностью погрузиться в студенческую жизнь. Они тестируют ее и рассказывают своим сверстникам через социальные сети»,— рассказывают организаторы проекта.

После завтрака состоялось официальное открытие проекта «Тест-драйв: 3 дня в Уральском федеральном», на котором уже с первых минут школьники смогли почувствовать себя настоящими студентами. Им рассказали о том, как правильно вести себя на лекциях в вузе: вставать, когда входит преподаватель, прилежно вести конспекты и учиться прятать зевоту.

На открытии будущие абитуриенты смогли познакомиться с ректором Виктором Кокшаровым. Он рассказал гостям о том, что их ждет, если они решат в будущем поступать в УрФУ.

Кроме этого, в УрФУ открылась «игрушечная» приемная комиссия. Организаторы устроили для школьников репетицию поступления, чтобы те набрались опыта и ознакомились с университетской системой. Вот только выбор институтов и направлений оказался неожиданный и вправду уникальный.

Сперва участники проекта получили на руки пакеты документов, в которых содержались свидетельства о сдаче ЕГЭ по таким дисциплинам, как «межпланетный язык», «супергероеведение», «робототехника», «космология», «суперистория супервсего», «хакерство», «телепатия», «основы генетики», «злодеяние», «киберпатия», «боевые искусства», «комиксоведение», «основы безопасности супергероев».

Затем школьников передали в руки приемной комиссии, где они выбирали институт и направления обучения. Конечно, ребята могли выбрать платное обучение, но отдавали предпочтение тем факультетам, где их баллы по ЕГЭ позволяли поступить на «бюджет».

Также школьники уже смогли протестировать общежития.

«Нам очень понравились условия, особенно то, что они общежития безопасные. У нас, например, отдельные блоки, так что никто посторонний не войдет»,— поделилась впечатлениями школьница из Ижевска Татьяна Ангелич.

В течение трех дней учащиеся школ Большого Урала и Казахстана будут тестировать студенческую жизнь в крупнейшем федерльном университете России.

Оцените материал: