Учеными создан «самый легкий в мире» материал

Кроме того, что «самый легкий в мире» материал легче воздуха, он способен помочь в сохранении окружающей среды и на многое другое.

Кроме того, что «самый легкий в мире» материал легче воздуха, он способен помочь в сохранении окружающей среды и на многое другое.

Китайские ученые сообщают о разработке самого легкого в мире материала. Его удельная плотность значительно ниже плотности воздуха. Создатели новинки говорят, что она могла бы играть важную роль в отслеживании летучих загрязнителей на производстве или в природной среде.

Разработчики называют новый материал «графеновый аэрогель». Он был получен в Университете Ханьчжоу.

Разработчики говорят, что удельная плотность материала составляет 0,16 миллиграмм на кубический сантиметр, что примерно в шесть с половиной раз легче воздуха. Материал получается на основании гелевой вытяжки, тогда как жидкая составляющая субстанции заменена на газ.

Так же, инженеры говорят, что материал дешев в производстве и может не только отслеживать загрязнения, но и поглощать нефтяные разливы на воде.

«Созданный нами материал может контролировать загрязнения различного рода, собирать пролившиеся нефтепродукты, очищать воду и воздух», — сообщает Гао Чао, исследователь из Университета Ханьчжоу.

Нынешние материалы для сбора нефти могут собирать объем разлива до 10 раз превышающий массу самого вещества, тогда как новый «графеновый аэрогель» собирает объем нефти в 900 раз превышающую начальную массу вещества.

Этот сверхлегкий материал был создан с использованием лиофилизированного процесса, который полностью удаляет влагу из цепи углеродных нанотрубок, сохраняя саму структуру трубок и создавая «сухой» и суперлегкий материал. Для сохранения стабильности материала китайскими исследователями был использован ряд патентованных методик.


Источник: habrahabr.ru

Оцените материал: